МВФ одобрил украинский закон об антикоррупционном суде

26 июля 18:14

Благодаря жесткой позиции МВФ закон об антикоррупционном суде был принят с учетом требований Венецианской комиссии. В фонде удовлетворены.

 

Международный валютный фонд одобрил закон об антикоррупционном суде. Таким образом снимается одно из условий для разблокировки следующего пакета помощи Украине в размере 2 млрд долларов.

"После вступления в силу недавно принятых поправок законодательная база для Высшего антикоррупционного суда будет соответствовать обязательствам властей по программе, поддерживаемой МВФ", - сказала агентству Reuters пресс-секретарь МВФ.

Однако это только один из пунктов требования Международного валютного фонда.

"Обсуждения по другим нерешенным вопросам, включая цены на газ и государственный бюджет, продолжаются", - добавила пресс-секретарь.

Как известно, МВФ требует от Украины повышения цены на газ для населения и сокращения некоторых бюджетных расходов.

Напомним, 7 июня Верховная Рада приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде". Президентский законопроект во втором чтении и в целом поддержали 315 народных депутатов. Через месяц в закон о ВАКС внесли изменения о рассмотрении апелляций по делам о коррупционных преступлениях. Согласно новой норме, все дела, относящихся к сфере ВАКС, после начала работы суда передаются в ВАКС. При этом дела первой инстанции передаются в первую инстанцию, а апелляционные жалобы – в апелляционную палату.