Министр обороны Швеции назвал агрессию РФ против Украины самым серьезным вызовом для Европы

13 февраля 19:21

Действия РФ в Украине представляют собой угрозу для соседних государств, заявил Хультквист.

 


Действия Российской Федерации в оккупированном Крыму и на востоке Украины являются наиболее серьезным вызовом для Европы в сфере безопасности.

"Незаконная аннексия Россией Крыма и незаконное вмешательство во внутренние дела Украины - это самые серьезные вызовы в сфере безопасности Европы", - заявил глава Министерства обороны Швеции Петер Хультквист во время Мюнхенской конференции по безопасности в субботу, 13 февраля.

При этом Хультквист подчеркнул, что российская аннексия Крыма "не может обратиться в статус кво". По его мнению, агрессия против Украины представляют собой угрозу для соседних государств, поэтому Европа не должна смириться с такими действиями.

Читайте также: Россия готовится к ведению агрессивных боевых действий против Украины – Турчинов

Накануне президент Украины Петр Порошенко на Мюнхенской конференции резко раскритиковал заявления российского руководства о том, что в Украине якобы идет гражданская война.

"Господин Путин, это не гражданская война на территории Украины, это ваша агрессия", - заявил Порошенко.

По данным опроса Центра Разумкова, проведенного в августе 2015 года, большинство украинцев (50,4%) считают события в Донбассе захватнической войной России против Украины. Значительно меньшие доли опрошенных воспринимают ситуацию как гражданский конфликт между проукраински и пророссийски настроенными жителями Украины (13,6%) или борьбу между Россией и США за сферы влияния (25,9%).

"Зеркало недели. Украина" посвятило российско-украинскому конфликту и последовавшему за ним введению санкций против РФ специальный проект "Похищение Европы". В рамках проведенного исследования журналисты ZN.UA составили карту лояльности стран ЕС к России. Позиции каждого из 28 государств-членов учитывались сквозь призму российской агрессии на востоке Украины и оккупации Крыма.