Гройсман не против кандидатуры Фриз на должность министра по делам ветеранов

03 сентября 12:17

Ее выдвинула фракция БПП, в "Батькивщине" были против. Консультации в парламентской коалиции продолжаются.

 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман не имеет возражений относительно кандидатуры на должность главы Министерства по делам ветеранов. Ранее фракция "Блок Петра Порошенко" выдвинула на эту должность своего кандидата - народного депутат Ирину Фриз. Против ее кандидатуры выступила фракция "Батькивщина".

"Я ее знаю лично и считаю, что она достаточно компетентный человек, поэтому у меня лично возражений по ее кандидатуре нет", - подчеркнул премьер в ходе рабочей поездки в Киевскую область в понедельник, 3 сентября.

И отметил факт того, что этот кадровый вопрос должен быть полностью согласован в парламентской коалиции. "Сейчас в рамках коалиции ведутся консультации", - добавил он.

В БПП выдвижение кандидатуры Фриз на должность главы министерства мотивировали тем, что она "отвечает всем требованиям". В свою очередь в "Батькивщине" высказывали сомнения в ее профессионализме, призывая "назначать министрами профессиональных людей, которые разбираются в конкретной сфере", а не "лично преданных президенту люедй".

Народный депутат от БПП Ирина Фриз возглавляет подкомитет по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Также является руководителем украинской делегации в Парламентской ассамблее НАТО (ПА НАТО).

По словам представителя премьер-министра Владимира Гройсмана в парламенте Вадима Денисенко, на создание Министерства по делам ветеранов понадобится три-четыре месяца.

Верховная Рада обратилась к Кабинету министров с требованием создать отдельное Министерство по вопросам ветеранов войны. Проект постановления №7505 поддержал 241 народный депутат. По словам председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Артура Герасимова, в Украине почти 20 министерств и ведомств занимаются социальной защитой ветеранов войны, но ни одно из них не несет ответственности за неудовлетворительное состояние дел в этой сфере.

Подробнее о создании Министерства по делам ветеранов читайте в материалах Леси Василенко "Министерство по делам ветеранов: вызовы и решения" и Аллы Котляр "Министерство по делам ветеранов: таинство зачатия" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".