Германия призвала Россию оказать Сенцову медицинскую помощь

27 июля 22:02

В Германии также надеются на досрочное освобождение Сенцова и его сокамерника Кольченко.

 

Германия призвала Россию безотлагательно оказать медицинскую помощь заключенному украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Об этом говорится в заявлении уполномоченного правительства по политике в области прав человека и гуманитарной помощи Бербель Кофлер.

"Тот факт, что Европейский суд по правам человека призвал Россию немедленно предоставить Олегу Сенцову необходимую медицинскую помощь, подчеркивает широко распространенную озабоченность его здоровьем. Она усилилась еще раз с начала его голодовки в мае", - говорится в заявлении.

Бербель Кофлер выразила надежду, что российская власть примет решение и в срочном порядке обеспечит полный доступ Сенцова к медицинской помощи.

"Я искренне надеюсь, что российское правительство примет во внимание решение и срочно обеспечит полный доступ к медицинской помощи. Я также надеюсь на досрочное освобождение г-на Сенцова и его сокамерника, господина Кольченко", - заявила парламентарий.

Напомним, накануне Европейский суд по правам человека призвал осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова прекратить голодовку и принять любое лечение, которое улучшит его состояние. Ранее о тяжелом состоянии Сенцова сообщил его адвокат. По его словам, на фоне голодания у режиссера начала отмирать сердечная мышца.

Украинского режиссера Олега Сенцова вместе с Александром Кольченко задержали сотрудники ФСБ весной 2014 года в оккупированном Крыму. Их вывезли в Россию, где Сенцова приговорили по сфабрикованному обвинению в организации теракта к 20 годам колонии строго режима. Кольченко получил 10 лет лишения свободы. Ни один из них вины не признал.