Депутаты не намерены отдавать в общее пользование ведомственные медучреждения

23 апреля 23:26

Депутатов переполошило решение Минздрава открыть ведомственные больницы для всех больных.

 

Неделю назад Минздрав рассказал об инициативах по внедрению единого медицинского пространства, которое создается в рамках подготовки программы медицинских гарантий. Предполагется, что все ведомственные медучреждения - больницы для железнодорожников, чернобыльцев или госслужащих, должны стать открытыми для всех граждан. Любому пациенту по направлению семейного врача будет доступно любое медучреждение, включая, к примеру, больницу "Феофания".
Однако депутаты мгновенно отреагировали на такое предложение Минздрава законопроектом, который сохраняет их привилегии.

Депутаты разных фракций предлагают не включать в реформирование системы здравоохранения медучреждения системы национальной академии меднаук (НАМНУ) и Государственного управления делами (ГУД) и сохранить за этими медучреждениями прямое финансирование из госбюджета.

Соответствующий законопроект о внесении изменения в Бюджетный кодекс относительно финансового обеспечения отдельных программ и учреждений здравоохранения (№ 10231) зарегистрировали депутаты Константин Ищейкин (БПП), Игорь Молоток ("Воля народа"), Александр Горбунов, Владимир Шкварилюк (оба - "Народный фронт") и Иван Крулько ("Батькивщина"), по сообщению Интерфакс-Украина, передает Капитал.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его целью является упорядочение отношений в сфере финансового обеспечения за счет средств госбюджета отдельных программ, деятельности учреждений здравоохранения в процессе поэтапной реализации некоторых положений закона о государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения (закон о медреформе - Ред.).

Комментируя законопроект, заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк отметил, что данная законодательная инициатива является ответом на информацию Минздрава о подготовке изменений, позволяющих всем гражданам Украины получать медпомощь в ведомственных медучреждениях, в частности, в клинике "Феофания" по принципу "деньги идут за пациентом".

"Согласно закону о медицинской реформе, уже со следующего года туда можно будет любому человеку по направлению любого семейного врача, а не по удостоверению депутата. А Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) оплатит услуги конкретного пациента, кто бы это ни был. Реакция не заставила себя ждать, сразу был зарегистрирован законопроект, имеющий целью исключить "Феофанию" из медицинской реформы и оставить все как было", - написал он на своей странице сети Facebook.

Прокомментироала подачу законопроекта и и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Жаль, что право граждан на доступ к лечению, необходимо отстаивать перед людьми, которые должны его защищать", - написала она в Facebook.

Как сообщалось, 16 апреля текущего года Минздрав сообщил о начале консультаций ведомственных клиник по вопросам заключения договоров с НСЗУ в рамках медреформы.

В приоритетном перечне Минздрава по подготовке к работе в медреформе, в частности, учреждения, находящиеся в подчинении Минздрава, - больница "Охматдет", Национальный институт рака, Институт детской кардиохирургии, Институт сердца, учреждения Национальной академии медицинских наук, учреждения "Укрзализныци", медучреждения силовых ведомств и ветеранов.

Кроме того, в настоящее время Минздрав создал рабочую группу для подготовки учреждений системы Государственного управления делами.

Ранее сообщалось, что украинцы потратили 26% денег на лекарства, которые не помогают. Подробнее читайте в статье "Лекарства. Хотели как лучше..." в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".