Арахамия заявил, что сегодня Рада рассмотрит вопрос роспуска ЦИК

13 сентября 10:25

Ранее депутатам раздали соответственный проект постановления для ознакомления.

 

Представление президента Украины Владимира Зеленского об увольнении всего состава Центральной избирательной комиссии будет рассмотрено народными депутатами в пятницу, 13 сентября, заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

"Сегодня в первой половине дня планируем рассмотреть ЦИК", - сказал он.

Депутат уверен, что в зале Рады найдется 300 голосов и досрочный роспуск не поддержит только "Европейская солидарность", передает LIGA.net.

Напомним, 10 сентября ZN.UA из источников в Офисе президента стало известно, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) будет распущена Верховной Радой в ближайшее время. ОПУ подготовил представление главы государства с требованием о роспуске ЦИК.

В свою очередь член фракции "Слуга Народа" Александр Качура отметил, что представление президента мотивированное и что во время избирательной кампании ЦИК незаконно отменяла регистрацию кандидатов от партии "Слуга Народа".

Председатель ЦИК Татьяна Слипачук заявила о том, что политическое решение об увольнении членов ЦИК ставит под вопрос легитимность избирательных процессов, проведенных комиссией, то есть и президентских и парламентских выборов. В ЦИК отметили, что политическую ответственность за роспуск ЦИК понесут президент Зеленский и народные депутаты.

В сентябре 2018 года Верховная Рада внесла изменения в законодательство, увеличив количественный состав Центральной избирательной комиссии с 15 до 17 членов. После этого парламент назначил 14 новых членов ЦИК. Все фракции и группы Верховной Рады VIII созыва делегировали своих представителей, за исключением "Оппозиционного блока". На данный момент ЦИК состоит из 16 членов, одно место остается вакантным.