Арахамия о боях на Луганщине: Нет достоверной информации, кто наступал

18 февраля 23:49

Пытаясь уколоть оппозицию, лидер президентской политсилы фактически поставил под сомнение официальные заявления командования Объединенных сил. Не стоит удивляться, если слова Арахамии будут использованы россиянами для обвинения Украины в нарушении "Минска".

 

Глава парламентской фракции "Слуги народа" Давид Арахамия заявил, что у него нет достоверной информации кто именно предпринял попытку наступления в районе Золотого.

"Сейчас ни у кого нет достоверной информации, каким образом это началось, кто конкретно наступал, с какой стороны наступал, какие формирования принимали в этом участие", - заявил политик в комментарии журналистам в кулуарах Верховной Рады во вторник, 18 февраля.

Так Арахамия прокомментировал заявление фракции "Европейской Солидарности" о том, что обострение в Донбассе является результатом уступок украинской власти и разведения войск. Обвинив "ЕС" в манипуляциях, глава президентской фракции сам же прибегнул к манипуляции, предложив оппозиционным депутатам "идти в армию", а не давать политические оценку обстановке в зоне боевых действий.

"Если они так хорошо разбираются в военных действиях и тактике, то, возможно, нужно пойти служить в армию", - заявил депутат.

Реплика Арахамии об отсутствии достоверной информации о том, кто наступал, вызвала недоумение у журналистов. Депутату удали уточняющий вопрос, считает ли он, что огонь первыми могли открыть украинские военнослужащие.

"Конечно, понятно, с какой оно стороны. Мы имеем в виду… Какие у нас какие у нас потери, каким образом это все началось, какие были наши действия, какие были их действия и другое. То есть нельзя давать таких оценок, которые вы мне транслируете", - ответил Арахамия.

Отметим, что уже в 8:40 вторника штаб операции Объедиенных сил сообщил об атаке боевиков российско-оккупационных формирований на украинские позиции на Луганщине. Значит, либо глава президентской фракции не ознакомился со сводкой штаба, либо подверг сомнению официальное заявление украинского командования.

Около 6:00 вторника 18 февраля, боевики российско-оккупационных формирований начали обстреливать позиции Объединенных сил вблизи населенных пунктов Орехово, Новотошковское, Крымское и Хутор Вольный из ствольной артиллерии, танков и тяжелых минометов. Под прикрытием артиллерии противник пытался совершить прорыв через линию разграничения. Позиции ВСУ атаковали вражеские диверсионно-разведывательные группы. Всего противник выпустил более 400 артиллерийских снарядов и минометных мин.

В ходе боевых действий погиб один военнослужащий Вооруженных сил Украины, еще пятеро получили ранения.

По данным разведки, были ликвидированы четверо боевиков, шестеро – получили серьезные ранения.

В связи с попыткой вражеского прорыва в Киеве созвали экстренное заседание СНБО. Россия же инициировала заседание Совета безопасности ООН, чтобы снова обвинить Украину в срыве "Минска".

Расследовать обстоятельства российского наступления в районе Золотого будет СБУ.