Табачник пообещал студентам «помиловать» ректора

Автор : Лидия Подолян
28 октября 12:37

Похоже, массовая акция протеста студентов НТУУ «КПИ», состоявшаяся 26 октября, произвела на руководст­во Минобразования эффект.

 

Похоже, массовая акция протеста студентов НТУУ «КПИ», состоявшаяся 26 октября, произвела на руководст­во Минобразования эффект сродни тому, который вызвал у многих парламентариев недавний штурм «афганцами» здания Верховной Рады. И хотя студенческий бунт имел все признаки организованности и управляемости (участники акции только пригрозили руководству минис­терства более радикальными действиями), тем не менее, когда почти пятитысячная колонна приблизилась к стенам МОНМС и потребовала встречи с Д.Табачником, вый­ти к протестующим «выпала честь» лишь одному из заместителей минист­ра (и то не первому). Студенты вручили П.Куликову принятую на митинге резолюцию, которую он обещал передать министру. В ней содержится требование назначить исполняющим обязанности ректора, каденция которого заканчивается 1 ноября, нынешнего руководителя НТУУ «КПИ» М. Згуровского и в этот же день объявить конкурс на замещение должности ректора.

Несомненно, многие из протестующих помнят прош­логоднюю мартовскую студенческую акцию возле ректората КПИ, в которой студенты-«капэишники» участия не принимали. Пикетирование независимыми студенческими организациями админздания университета состоя­лось в ответ на подписание ректорами ведущих вузов страны, в том числе и М.Згуровским, «челобитной» в поддержку назначения Д.Табачника на должность министра образования и науки.

Поэтому можно понять настроения участников нынешней акции, один из которых так и заявил: «Мы не столько за Згуровского, сколько против Табачника, против диктата Минобразования и уничтожения университетской автономии. Мы - за законное право самим выбирать ректора». Для всплеска негодования в коллективе университета, в том числе и в студенческой среде, имелись весьма серьезные причины, о чем уже сообщалось.

В четверг вечером состоялась встреча представителей студенчества с Д.Табачником. Завершилась она «устным соглашением о перемирии» - министр пообещал, что 2 ноября на период до предстоящих выборов назначит исполняющим обязанности ректора НТУУ «КПИ» М.Згу­ровского. Председатель студсовета университета Олег Десятов считает это победой коллектива университета и в частности студенчества. В свою очередь, Д.Табачник воспользовался случаем «сохранить лицо» перед трибуной съезда работников образования.