Торговый представитель Украины: экспорт спирта привел бы к его дефициту в Украине

31 марта 18:10

Украинские чиновники опираются на опыт Польши.

 

Дальнейший экспорт украинского сприта привел к его дефициту в Украине. Потребность в обеспечении медицинских товаров и индивидуальной защиты во время эпидемии коронавируса в Украине превышает потребность в доходе от экспорта. Об этом ZN.UA заявил торговый представитель Украины Тарас Качка.

По словам Качка, мощное производство спирта в Украине не означает, что страна может "безболезненно" экспортировать его во время роста спроса.

"Например, в соседней Польше возник дефицит спирта, поскольку из него изготавливают антисептики. Хотя польская индустрия производства спирта и алкогольных напитков тоже очень мощная. Конечно, каждый имеет право высказывать свое мнение по поводу тех или иных ограничений, которые существуют на экспорт или импорт тех, или иных товаров, и когда это должно быть введено. Но анализ того, что может делаться, как может делаться и когда вводить запрет, принимается очень сознательно, во внимание берутся все факторы. Вот мне, например, как торговому представителю важно, чтобы был экспорт, а для Министерства здравоохранения важно обеспечить наличие этих товаров внутри страны", - рассказал Тарас Качка.

Однако экспорт защитных медицинских масок, который проводился до 11 марта, заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины считает логичным.

"Существует возможность экспортировать: спрос на наши маски тоже был очень высокий, но это не означает, что мир взял и заграбастав все украинские маски. Был спрос на них, они спасали жизнь не только украинцев, но и иностранцев. Теперь, когда Китай прошел определенную волну коронавирус и готов помогать, он помогает тем странам, которые удовлетворяли его спрос раньше, и Украины тоже. Это вполне нормальная взаимовыручка. Поэтому в ситуации, когда существует ажиотаж также и информационный, я бы взвешенно подходил к толкованию тех или иных решений по всем категориям товаров", - отметил Тарас Качка.

Напомним, Кабинет министров запретил экспорт этилового спирта из Украины до 1 июня текущего года. К того, в связи с повышенным спросом на медицинский спирт "Укрспирт" приостановил отгрузку спирта на экспорт.

Глава МВД Арсен Аваков заявил, что отмена акциза на технический спирт обеспечит страну антисептиками. Аваков напомнил, что Украина является одной из крупнейших стран-производителей спирта в Европе. Глава МВД добавил, что по его инициативе уже приняли решение о полном открытии всех спиртовых заводов. Открыты будут даже те предприятия, которые "придерживались" в последние годы.

В условиях повышенного спроса у украинских производителей спирта появился шанс увеличить объемы производства и наладить экспорт продукции. Однако государство решило ввести запрет на экспорт. Об этом в своей статье "Эффектно, но малоэффективно" для ZN.UA пишет Сергей Следзь, редактор отдела микроэкономики и бизнеса ZN.UA кандидат экономических наук.