Приватбанк реструктуризует кредитный портфель физических лиц

10 ноября 13:37

Приватбанк честно признается, что в ходе массовой реструктуризации рассчитывает взыскать порядка 20% задолженности.

 

Приватбанк решился на реструктуризацию кредитного портфеля физических лиц, сформированного до национализации. Общий проблемный розничный портфель Приватбанка - это 87,7 млрд грн и свыше 950 тыс. договоров. Из 87,7 млрд грн реструктуризации подлежат 48,5 млрд, или 294 тыс. кредитных соглашений. В пул попала только задолженность, возникшая до 19 декабря 2016-го, то есть до национализации Приватбанка, при этом были исключены кредиты, выданные жителям оккупированных и аннексированных территорий, кредиты военнослужащим, нерезидентам, кредиты под поручительство, сделки с признаками мошенничества и проч.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Юлия Самаева. По ее словам, показательно, что только 12,3 млрд грн из 48,5 млрд - это балансовая задолженность, включающая тело кредитов и проценты по ним, остальные 36,2 млрд грн - это не балансовая задолженность - штрафы, пеня и комиссии.

"Приватбанк честно признается, что в ходе массовой реструктуризации рассчитывает взыскать порядка 20% задолженности. Остальные средства, по всей видимости, придется списать в счет сформированных резервов, конечно, после соответствующего решения его акционера, то есть Минфина. Клиентов, которым будут предлагать различные варианты реструктуризации, разбили на группы: потребительское кредитование, розничные кредиты и кредиты малому и среднему бизнесу, - отмечает обозреватель. - Свыше 31 млрд грн задолженности, - это беззалоговые розничные кредиты. Те самые кредитные карточки Gold и VIP, которые банки щедро раздают клиентам на каждом углу, кредиты "на всякий случай", "экспресс"-кредиты, "быстрые" кредиты, "кэш"-кредиты, рассрочки, оплаты частями и прочее".

Подробнее о реструктуризации кредитов Приватбанка читайте в материале Юлии Самаевой "Понять и простить" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".