После подписания соглашения об ассоциации таможня РФ усилит проверки товаров из Украины

23 октября 12:57

Россия совместно с Украиной прорабатывает варианты разрешения спорных вопросов на границе, которые могут возникнуть после подписания Киевом соглашения об ассоциации. Вице-премьер РФ Игорь Шувалов считает, что это поможет избежать непредвиденных ситуаций.

 

Правительство РФ призвало ФТС обеспечить надлежащий контроль товаров из Украины после подписания ассоциации с ЕС. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Нас сейчас просят РСПП (Российский союз предпринимателей и промышленников – ред.) и ТПП (Торгово-промышленная палата – ред.), чтобы мы наладили на пограничных пунктах надлежащий контроль. А по профилям риска вы сейчас понимаете, по каким группам товаров нужно серьезно готовиться. Но самое главное, чтобы не было ситуации, как летом (когда наблюдалась задержка товаров на границе – ред.)", - подчеркнул он.

По словам первого вице-премьера РФ, в случае возникновения спорных ситуаций на границе их нужно обсуждать в совместном диалоге с украинскими таможенниками, чтобы не допустить ситуации, когда российская сторона не в состоянии в силу разных причин принять грузы на границе.

"Эти причины нужно заблаговременно с украинскими коллегами обсуждать, чтобы не было никаких непредвиденных ситуаций", - отметил он.

В свою очередь глава Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов отметил, что российская таможенная служба уже провела встречу с украинскими таможенниками, где осуждалось взаимодействия ведомств двух стран после подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. "Мы понимаем, как мы будем работать", - отметил он.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял о тром, что в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, Россия будет принимать решения по защите своего рынка, но строго в рамках предусмотренных ВТО правил. При этом Путин в очередной раз подчеркнул, что решения Украины по сближению с Евросоюзом нанесет ущерб экономическим связям с РФ, однако не создаст проблем в политической сфере.

При этом советник президента РФ Сергей Глазьев заявил, что блокировка украинских товаров на российской таможне в августе являлась временным явлением. Однако, в случае подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС, Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана будет вынужден ужесточить таможенный режим с Украиной, а также может выйти из зоны свободной торговли с этой страной.

Напомним, на саммите в Вильнюсе в ноябре Украина планирует подписать Соглашение об ассоциации с ЕС, частью которого является создание зоны свободной торговли. При этом Киев предлагает Москве взаимовыгодное сотрудничество в рамках Таможенного союза (в который входят Россия, Беларусь и Казахстан), однако с учетом действия ЗСТ между Украиной и ЕС.

14-20 августа таможня РФ резко ужесточила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров, что привело к огромным задержкам и простаиванию грузов на границе. Ряд компаний были вынуждены приостановить свои поставки в Россию. Позже в Москве пояснили этот шаг "разовой акцией" и подготовкой к изменениям режима таможенного администрирования в случае, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС.

Некоторые западные политики не исключили, что Кремль пытается "торговыми войнами" помешать евроинтеграции Украины. !zn

Читайте также:

Большинство украинцев ожидают роста давления России после ассоциации с ЕС

В России объяснили, как будут "защищаться" от Украины в случае ее сближения с ЕС

Азаров надеется обсудить с Медведевым взаимную торговлю после создания ЗСТ с ЕС

Участники ЗСТ могут применить к Украине санкции, только если покинут сообщество