Нефть слабо дорожает, цена Brent поднялась до $ 47,8 за баррель

16 сентября 08:51

Рынок остается очень волатильным, и избыток предложения нефти сохраняется

 

Нефть слабо дорожает в среду на сигналах снижения запасов в США, а также на призывах Венесуэлы к проведению внеочередного заседания ОПЕК для обсуждения мер по поддержанию цен на нефть.

Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:43 выросли в цене на $ 0,08 (0,17%) - до $ 47,83 за баррель. К закрытию рынка во вторник цены на нефть расли на $ 0,4 (0,84%) - до $ 47,75 за баррель, свидетельствуют данные Bloomberg.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на $ 0,3 (0,67%) - до $ 44,89 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на $ 0,59 (1,34%), до $ 44,59 за баррель.

Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США за прошедшую неделю сократились на 3,13 млн баррелей в сутки.

Минэнерго США обнародует официальные данные о запасах в среду. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, запасы нефти в США за неделю увеличились на 2 млн баррелей.

"Рынок остается очень волатильным, и избыток предложения нефти сохраняется", - отмечает главный инвестиционный директор Ayers Alliance Securities в Сиднее Джонатан Баррат.

Тем временем, министр нефти Венесуэлы Эулохио Дель Пино заявил, что предложение Венесуэлы о проведении с целью поддержки цен на нефть внеочередного саммита ОПЕК продвигается вперед.

Венесуэла хотела бы добиться установления справедливой цены на нефть, которая поддерживала бы и экономический рост, и уровень спроса на сырье, сказал министр. Такой ценовой уровень мог бы анализироваться каждый квартал, сказал он. При этом Венесуэла предлагает обсудить на саммите не сокращение добычи, а меры по поддержанию цен. Во вторник в Венесуэле прошли переговоры с правительственной делегацией Саудовской Аравии.

Удешевление нефти в последнее время эксперты объясняют повышенным предложением на рынке, возникшим благодаря американским производителям сланцевой нефти, которые ослабили некогда крепкие позиции стран-членов ОПЕК на мировом рынке нефти. По мнению аналитиков, рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения. Предложение нефти превышает спрос уже полтора года.