Нацбанк: Инфляция по итогам года не превысит 5%

12 марта 11:40

В Нацбанке не будут печатать деньги на реализацию программы ипотечного кредитования. Вместо этого НБУ обещает помочь реализации программы борясь с инфляцией.

 

По итогам 2012 года рост потребительских цен не превысит 5%. Об этом изданию ZN.UA сообщил глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов.

По словам Арбузова, низкие темпы инфляции помогут правительству в реализации анонсированной президентом Виктором Януковичем программы ипотечного кредитования жилья.

«У нас уже ранее была достигнута принципиальная договоренность с Министерством финансов, что при пересмотре бюджета на нынешний год в нем будет предусмотрено достаточно средств на цели компенсации части процентных ставок заемщиков по ипотечным кредитам», - сообщил глава НБУ.

«Подспорье со стороны НБУ и банковской системы также будет обеспечено, но вовсе не за счет масштабной эмиссии, как многие об этом говорят. А главным образом - благодаря наблюдающемуся снижению темпов инфляции, как базовой так и потребительской в целом», - добавил Арбузов.

Глава Нацбанка также отметил, что на сегодняшний день ценовая динамика позволяет рассчитывать на то, что по итогам нынешнего года прирост индекса потребительских цен не превысит 5% (декабрь к декабрю).

Напомним, глава правительства Николай Азаров рассчитывает, что в 2012 году инфляция не превысит однозначного числа.

В Украине в феврале 2012 года инфляция третий месяц подряд составила 0,2%. !zn

Читайте также:

С мая в Украине стартует программа ипотечного кредитования жилья под 2-3% годовых

У Януковича уже «насобирали» 11 млрд грн на его социальные инициативы

Янукович обнародовал прейскурант на предвыборные «взятки» избирателям

Нацбанк не будет печатать деньги на реализацию предвыборных обещаний Януковича