МВФ забраковал депутатский проект налоговой реформы

21 октября 17:03

"Популистский", по мнению представителей МВФ, проект Южаниной может грозить Украине потерей финансирования фонда.

 

МВФ выступил против депутатского проекта налоговой реформы
МВФ выступил против депутатского проекта налоговой реформы

Постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Жером Ваше призвал отказаться от принятия "популистского" проекта налоговой реформы, разработанного под руководством главы налогового комитета Верховной Рады Нины Южаниной.

В противном случае, МВФ допускает приостановку программы финансирования Украины, заявила сама Южанина, которая сегодня днем провела встречу с Ваше.

"Он пришел с категорическим заявлением и рекомендовал не вносить в парламент на регистрацию законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, иначе МВФ будет вынужден сделать заявление, что концепция не согласовывается с принятыми ранее решениями и программа будет приостановлена", - сказала Южанина в комментарии "РБК-Украина".

Читайте также: Минфин не ждет выхода зарплат из "тени" в ближайший год

Данный проект реформы члены комитета планировали официально зарегистрировать в Раде как законопроект сегодня, 21 октября. Однако, из-за позиции МВФ, решили перенести это на понедельник, 26 октября, после того, как пройдут выборы.

Ранее министр финансов Наталья Яресько отмечала, что МВФ не согласовал налоговую реформу, в частности, из-за того, что украинская сторона не смогла сказать, как в госбюджете-2016 собираются компенсировать снижение расходов из-за реформы. МВФ настаивает, что изменения налогообложения не должны выходить за рамки дефицита бюджета в 3,7% ВВП.

По подсчетам Минфина, комитетская реформа обойдется бюджету потерями в объеме более 200 млрд грн. Депутаты предлагают снижение налога на доходы физических лиц до 10%, налога на добавленную стоимость – до 15%, единого социального взноса - до 20%, а также переход к налогу на распределенную прибыль по ставке 15%.

Правительственный проект Минфина предполагает установить большинство ставок на уровне 20%. Эти изменения предполагают снижение доходов бюджета на 60 млрд грн.