Ликвидирован крупный "конвертцентр", обналичивавший более 1 млрд грн в год

03 апреля 12:11

В незаконной схеме отмывания доходов принимали участие сотрудники Государственной фискальной службы. Проведены 25 обысков, арестованы 155 счетов фирм и фиктивных предприятий в 32-х банках.

 

Сотрудники Министерства внутренних дел Украины ликвидировали конвертационный центр с годовым оборотом более 1 млрд грн, сообщила пресс-служба МВД в пятницу, 3 апреля. В состав конвертцентра входили 7 членов преступной группы из Киева, Донецкой и Львовской областей. Схему покрывали сотрудники Государственной фискальной службы.

"Задокументирована противоправная деятельность преступной группы, 7 участников которой в период 2014-2015 годов осуществляли преступную деятельность, связанную с незаконной конвертацией безналичных средств в наличность, незаконным формированием налогового кредита по НДС, присвоением и растратой бюджетных средств, последующей легализацией денежных средств, полученных преступным путем на территории Украины", - сообщает пресс-служба МВД Украины

Объем проведенных незаконных финансовых операций по счетам вовлеченных в схему предприятий составляет около 1 млрд грн в год по предварительным данным МВД.

МВД провело санкционированных 25 обысков офисных и складских помещениях, транспортных средствах фигурантов, местах их проживания в Киеве, Киевской, Донецкой и Львовской областях. Одновременно следственные действия проводились также и в помещениях 5 структурных подразделений ГФС в столице и Донецкой области.

В ходе обысков обнаружено и изъято почти 4 млн грн неучтенной наличности, 15 печатей предприятий, черновая бухгалтерия, 37 единиц компьютерной техники. По решению суда на 155 счетов фиктивных предприятий в 32 банковских учреждениях наложен арест.

В своей деятельности злоумышленники использовали подконтрольные предприятия, осуществляющие импорт и оптово-розничную торговлю импортными товарами, а также специально созданные фиктивные предприятия. Кроме этого, злоумышленники регистрировали фиктивные предприятия на подставных лиц, завербованных в оккупированном Донбассе.

Главным следственным управлением МВД Украины открыто уголовное производство по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство), ч.3 ст.209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.