Кабмин продлил мораторий на проверки бизнеса до 2017 года

25 июня 12:40

Со следующего месяца мораторий должен был прекратить свое действие. Продлили еще на полтора года.

 

Бизнес не будут трогать еще полтора года

Кабинет министров Украины продлил действие моратория на проверки малого и среднего бизнеса до конца 2016 года.

Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус на встрече с представителями Американской торговой палаты (АТПУ) и Европейской бизнес ассоциации (ЕБА) в четверг, 25 июня.

"Вчера на Кабмине приняли решение о продлении моратория на проверки бизнеса до конца 2016 года. Это как раз минимум, что мы можем сделать для бизнеса", - заявил Абромавичус.

"Полгода будем работать над тем, чтобы найти новые подходы к проверкам всех контролирующих органов", – добавил он.

Действие моратория заканчивалось с 1 июля 2015 года. Введен мораторий был с осени 2014 года (кроме проверок, проводимых Госфининспекцией и Государственной фискальной службой). Проверки могут осуществляться только с разрешения правительства или по просьбе самой компании.

Ранее в интервью ZN.UA замглавы Госветфитослужбы заявлял, что мораторий на проверки бизнеса может помешать Украине адаптировать под ЕС систему качества продуктов. Европейцы хотят быть уверены, что импортируемая на их рынок продукция из Украины будет отвечать все требованиям, но проконтролировать соблюдение всех норм непосредственно в Украине может помешать действующий запрет на "внезапные" проверки предприятий.