Энергокомпании остаются в зоне влияния одного органа управления — и.о. главы "Укрэнерго"

27 мая 10:37

Без анбандлинга (разделения) сертификацию компаний не подтвердит Энергосообщество.

 

Почти год прошел после вступления в силу нового Закона "О рынке электрической энергии". А "Укрэнерго", "Энергоатом", "Гидроэнерго", "Укринтерэнерго" и "Региональные электрические сети" остаются в зоне влияния одного органа управления, одного собственника - Министерства энергетики и угольной промышленности, что исключено законом.

Об этом в интервью ZN.UA сказал и.о. главы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук. По его словам, без анбандлинга (разделения) сертификацию компании не подтвердит Энергосообщество.

"Разделение по собственности - главное требование. Это базовая суть этой модели рынка. Чтобы не было зависимости производителей, поставщиков электроэнергии и ОСП. Независимость оператора системы передачи является ключевой. Как и независимость регулятора, - отметил собеседник. - Без этих двух факторов энергорынок невозможен. На сегодняшний день мы наблюдаем потенциальную зависимость регулятора и оператора системы передачи. Эти два фактора однозначно должны быть полностью устранены к июлю 2019 года".

Подробнее о создании оператора системы передачи электроэнергии читайте в материале Игоря Маскалевича "За год до начала/конца света" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".