Экономику АЗС добивает ренессанс теневого рынка — эксперт

10 сентября 07:46

Вот где настоящее место для внимания силовиков всех мастей. И это происходит здесь, на подконтрольной территории, а не в Крыму и на Донбассе.

 

Теперь кредиты за автозаправные станции на оккупированных территориях, притом в большинстве своем валютные, висят на украинских офисах компаний, а их обслуживание по сути обнуляет экономику. Добивает ее настоящий ренессанс теневого рынка - нелегальные "газовые", "бензиновые" и "дизельные" бочки стоят почти в каждом селе.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Сергей Куюн, директор ООО "Консалтинговая группа А-95".

"По нашим оценкам, нелегалы "проливают" в месяц не менее 40 тысяч тонн моторных топлив. При этом, если раньше можно было выделить отдельные очаги нелегальной торговли, такие как Киевская и Днепропетровская области, то сейчас тревожные сигналы мы получаем изо всех уголков страны. Проблема усугубляется активизацией "налоговых ям", которые "помогают" нелегалам "осваивать" наличные, за которые те торгуют", - говорит глава Нефтегазовой ассоциации Украины Дмитрий Кулик.

"Нелегальная сеть создает спрос на сравнительно недорогой низкокачественный продукт, который уже удовлетворяют срочно реанимированные кустарные производства и мини-НПЗ. В южных регионах расширяется продажа дизельного топлива с обильным добавлением авиакеросина, импорт которого уже превышает потребности страны в этом топливе. Вот где настоящее место для внимания силовиков всех мастей. И это происходит здесь, на подконтрольной территории, а не в Крыму и на Донбассе", - подчеркивает автор.

Подробнее о ситуации по обвинению компаний в сотрудничестве с оккупантами читайте в материале Сергея Куюна "Крымско-донецкая петля" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".