Цены на нефть укрепляются на фоне снижения объемов добычи в США

01 октября 08:32

Cтоимость ноябрьских фьючерсов на Brent выросла на 0,53%, WTI поднялась на 1,32%.

 

Мировые цены на нефть демонстрируют положительную динамику в четверг на фоне статистики по запасам сырья в США, показавшей снижение объемов добычи в стране, свидетельствуют данные торгов.

Cтоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,53% - до 48,76 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI поднялась на 1,32% - до 45,69 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, по данным Минэнерго страны, неожиданно выросли на 4 миллиона баррелей, или на 0,9% - до 457,9 миллиона баррелей. Аналитики ожидали, что показатель увеличится лишь на 0,102 миллиона баррелей, до 454,102 миллиона баррелей. Коммерческие запасы подскочили почти на 28% в годовом выражении.

При этом добыча нефти за неделю снизилась на 0,43%, или на 40 тысяч баррелей в сутки - до 9,096 миллиона баррелей. Кроме того, запасы нефти на крупнейшем в Соединенных Штатах терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 1 миллион баррелей - до 53 миллионов.

"Смешанные сигналы, вероятно, действуют на нефтяные цены с двух сторон, так как добыча в США продолжает снижаться, тогда как ОПЕК в сентябре в 16-ый раз превысила квоту (добычи - ред.) в 30 миллионов баррелей в день", - приводит агентство Франс Пресс слова рыночного стратега IG Markets Бернарда Ау (Bernard Aw).

Аналитики Citigroup считают, что цены на нефть марки WTI могут упасть до 30 долларов за баррель, прежде чем производители начнут сокращать добычу,

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что исходя из новых экономических реалий, необходимо адаптироваться к ценам на нефть на уровне 30-40 долларов за баррель.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро предположил, что венесуэльская экспортная нефть подешевеет до 30 долларов, если не случиться чудо.