Создателей "Чернобыля" хотят выдвинуть на Шевченковскую премию

09 августа 10:50

О соответствующем намерении заявил режиссер Мирослав Слабошпицкий.

 

Украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий заявил о том, что намерен выдвинуть создателей сериала "Чернобыль" на получение Шевченковской премии. Их кандидатуры рассмотрят на ближайшем заседании шевченковского комитета, рассказал режиссер в комментарии "КП в Украине".

"На ближайшем заседании комитета по вопросам присуждения Шевченковских премий я обязательно номинирую сценариста Крейга Мизина, режиссера Йохана Ренка, оператора Якоба Ире, а также актеров Стеллана Скарсгарда и Эмили Вотсон на соискание высшей государственной награды Украины в области культуры и искусства", - поделился Слабошпицкий.

Режиссер является членом комитета по вопросам Шевченковской премии в области культуры с 2006 года.

Стоит отметить, что, согласно регламенту премии, ее могут вручить гражданину Украины, иностранному гражданину или лицу без гражданства. С 1991 года Шевченковскую премию вручили деятелям искусств США, Канады и Польши, среди которых литературовед Юрий Шерех (2000), композитор Вирко Балей (1996) и поэт Остап Лапский (2007).Последним из числа иностранцев награды удостоился российский театральный режиссер Александр Дзекун в 2011 году.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Сериал "Чернобыль" рассказывает о событиях 1986 года, когда возле города Припять взорвалась Чернобыльская атомная электростанция. В шоу показывают события первых секунд и дней после взрыва, о том, как проходила ликвидация последствий аварии, и о судьбах людей, которые в ней участвовали. Сериал состоит из пяти серий.

Как сообщалось, сериал "Чернобыль", производством которого занимаются каналы НBО и Sky, по данным International Movie Data Base стал наиболее рейтинговым шоу в истории. По данным Forbes, сериал получил оценку 9,7 из 10 возможных по итогам голосования 52 тысяч пользователей.

Позже эксперты объяснили, почему именно "Чернобыль" стал самым рейтинговым сериалом.