UA / RU
Поддержать ZN.ua

Зеленский о контрнаступлении: "Все военачальники настроены положительно. Так Путину и передайте"

Он не рассказал, на какой стадии сейчас наступательные действия защитников.

Президент Владимир Зеленский, комментируя вопрос контрнаступления ВСУ, отметил, что все украинские военачальники настроены положительно. Во время совместного брифинга с премьер-министром Канады Джастином Трюдо он также призвал граждан не доверять ни Владимиру Путину, ни Tg-каналам, а только нашим военным.

"Я ежедневно на связи с нашими командующими разных направлений – Сырским, Тарнавским, Москалевым, Наевым, Залужным. Все сейчас настроены позитивно. Так Путину и передайте, - сказал Зеленский. - С моей точки зрения, контрнаступательные оборонные действия проходят в Украине. На какой стадии – я не буду говорить детально. И считаю, что мы будет это чувствовать". 

Читайте также: WP: Ставки контрнаступления Украины очень высоки, в истории такие операции не всегда заканчивались хорошо

Напомним, несмотря на активизацию ситуации на фронте, о которой западные СМИ информируют в последние дни, официальный Киев призывает всех к режиму тишины и отрицает начало контрнаступления Сил обороны. Впрочем, эксперты из США и Британии уже рассмотрели некоторые успехи ВСУ на востоке и юге. Так, например, аналитики ISW первыми заявили о тактических успехах защитников не только в районе Бахмута, но и на других направлениях Донецкой области, а также на Запорожье. А разведка Британии даже отметила, что украинские военные достигли значительного прогресса и прорвали первую линию обороны противника на некоторых участках фронта.