Вблизи оккупированной россиянами Запорожской атомной электростанции 5 июня начало действовать локальное прекращение огня, сообщили в МАГАТЭ. Такой договоренности достигли, чтобы отремонтировать линию электропередач, питающую ЗАЭС, которая снова в состоянии блэкаута.
"Сегодня на линии фронта вблизи Запорожской АЭС (ЗАЭС) вступило в силу локальное перемирие, достигнутое при посредничестве МАГАТЭ, что открыло путь к проведению крайне необходимых ремонтных работ на линии электропередачи с целью предотвращения угрозы ядерной аварии", — говорится в сообщении МАГАТЭ.
В организации добавили, что под наблюдением их экспертов украинские и российские специалисты в ближайшие дни начнут ремонтировать повреждения линии электропередач "Днепровская" напряжением 750 киловольт (кВ). Это произойдет после того, как территорию вокруг линии разминируют.
"Линию электропередачи напряжением 750 кВ отключили более двух месяцев назад, в результате чего крупнейшая в Европе АЭС осталась полностью зависимой от единственной линии напряжением 330 кВ для обеспечения электроэнергией, необходимой для охлаждения шести остановленных реакторов. В течение последних недель ЗАЭС несколько раз теряла доступ и к этой линии, что заставляло ее в крайнем случае запускать аварийные дизель-генераторы", — добавили в МАГАТЭ.
Указано, что это уже шестое перемирие с конца прошлого года, о котором директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси договорился с россиянами и Украиной для восстановления электроснабжения ЗАЭС. На этот раз подготовка к ремонту линии электропередач осложнилась из-за расположения поврежденного участка. В частности, повреждения зафиксировали на вершине высоких опор по другую сторону линии разграничения, которая проходит по Днепру.
По словам Гросси, РФ и Украина конструктивно сотрудничали с МАГАТЭ в течение недель деликатных и сложных переговоров. И в результате обе стороны согласились на прекращение огня ради ядерной безопасности.
Напомним, 3 июня, на оккупированной ЗАЭС произошел 17-й блэкаут с момента захвата станции российскими войсками и уже пятый с начала этого года. В МАГАТЭ сообщили, что причиной обесточивания стал удар беспилотника по подстанции "Никопольская" на противоположном от ЗАЭС берегу Днепра.
Предыдущий раз ЗАЭС полностью теряла электроснабжение 29 мая. К счастью, восстановить его удалось в довольно короткий срок. Однако на следующий день российская государственная компания по ядерной энергетике "Росатом", которая контролирует оккупированную АЭС, заявила о якобы ударе украинского беспилотника по станции.
В Вооруженных Силах Украины опровергли это заявление и назвали его попыткой оккупантов дискредитировать Украину. Там указали, что украинские военнослужащие действуют исключительно в рамках норм международного гуманитарного права и осознают последствия любых действий в отношении ядерных объектов, в отличие от оккупантов.
