UA / RU
Поддержать ZN.ua

Военное положение: что нужно знать военному, который уходит в отпуск

Главное – стать на учет.

С первых дней войны многие смелые мужчины и женщины стали в защиту нашей страны. Даже во время войны военные имеют право на отпуск.

Читайте также: Мобилизация в Украине: могут ли представители ТЦК звонить по телефону военнообязанным

Эксперты "Юридической сотни" объяснили правила учета военных в отпуске. Они отметили, что в первую очередь отпуск нужно еще и правильно оформить. Согласование рапорта у командира, получение отпускной карты – это только начало. Поэтому, чтобы не отдохнуть так, чтобы потом попасть в списки самовольно покинувших воинскую часть, следует придерживаться определенных правил.

Порядок учета военных в отпуске регулирует Приложение 2 к Уставу гарнизонной и караульной службы.

По прибытии к месту отпуска военный должен не позднее следующего дня стать на учет:

а за день перед выбытием на место службы сняться с учета.

Если место отпуска удалено от военной комендатуры или ТЦКСП на расстояние свыше 30 км, военнослужащий может встать или сняться с учета в органе местного самоуправления.

О времени взятия на учет и снятия с него на отпускной карточке или командировочном удостоверении делают соответствующую отметку.

При изменении адреса, получении разрешения на продление отпуска по болезни или по другим причинам, задерживающим своевременный выезд, военнослужащие должны немедленно сообщить об этом органу управления Службы правопорядка ТЦКСП, где они стали на учет.

В органе управления Службы правопорядка и в ТЦКСП ведется книга учета находящихся в отпуске или командировке военнослужащих по форме:

Если военнослужащий задержался в пути к месту отпуска или места своей службы вследствие непредвиденных препятствий в сообщении или по болезни, начальник органа управления Службы правопорядка сообщает о причине задержки командиру воинской части, из которой военнослужащий прибыл, и продлевает отпуск на фактический срок задержания.

В случае смерти или тяжелой болезни близких родственников военнослужащего (отца, матери, жены и близких ее родственников, детей, родных братьев, сестер или других лиц, воспитывавших его), а также пожара или стихийного бедствия, от которых пострадала семья военного, находившийся в отпуске начальник органа управления Службы правопорядка имеет право продлить отпуск на срок до 10 суток, немедленно уведомив об этом командира воинской части, из которой прибыл военнослужащий.

Напомним, Верховная Рада вернула 30 тысяч грн доплаты военным, сотрудникам ГСЧС и полицейским. Прибавку планируют вернуть путем экономии на сокращение зарплат госслужащих и менеджмента госпредприятий.