UA / RU
Поддержать ZN.ua

В России дроны атаковали завод, который производит микросхемы для армии

В частности, продукция завода используется в тренажерах для танков и ракет.

Ночью 21 мая в городе Болхов Орловской области России прогремела серия взрывов на территории завода полупроводниковых приборов. Местные власти заявили об атаке беспилотников. В результате удара зафиксированы повреждения предприятия, производящего электронные компоненты для российского военно-промышленного комплекса.

В соцсетях появились фото и видео, на которых видны последствия ночной атаки, в частности задымление и повреждения инфраструктуры завода.

Читайте также: Дроны атаковали объект российского ГРУ в Ставропольском крае – ЦПД

Предприятие "БЗПП" специализируется на разработке и производстве микросхем, полупроводников, индикаторов, микросборок и элементов питания для радиоэлектронной аппаратуры. Его продукция применяется в системах связи, управления, РЭБ, а также в тренажерах для танков и ракетных комплексов.

Внимание, видео содержит нецензурную лексику (18+)

Читайте также: В РФ поражены два военных аэродрома, один из них в Московской области - Коваленко

Завод сотрудничает с российским оборонным концерном "Созвездие" и другими структурами оборонно-промышленного комплекса РФ. По официальным данным, ежегодно предприятие выпускает до трех миллионов электронных устройств.

Губернатор Орловской области Андрей Кличков сообщил, что противовоздушная оборона якобы сбила 37 беспилотников над регионом в ночь атаки.

В то же время Министерство обороны РФ заявило об уничтожении 127 украинских дронов в разных регионах, в частности над Московской, Брянской, Орловской, Курской, Владимирской, Рязанской, Белгородской, Тульской и Калужской областями, а также над акваторией Черного моря.

Читайте также: В Минобороны РФ заявили о якобы сбитии более 500 украинских дронов и пяти ракет «Нептун»

Официальных комментариев от украинских властей или военный относительно удара по заводу в Болхове на момент публикации не было.

Напомним, украинские беспилотники нанесли удар по заводу "Базальт" в Московской области, который специализируется на производстве боеприпасов и вооружения для всех родов войск армии РФ.