UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Минобороны уточнили количество новых контрактов

Ранее называли цифру до двух тысяч человек, однако во время заседания ВСК прозвучала совершенно иная оценка.

Заместитель министра обороны Мстислав Баник сообщил, что количество новых 14-месячных контрактов, подписанных военнослужащими, в несколько раз превышает показатель, озвученный экс-главнокомандующим Александром Сырским. Об этом он заявил на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады.

Ранее Сырский в своей статье утверждал, что новые контракты подписали до 2000 человек. На вопрос, соответствует ли это действительности, Баник ответил: «Озвучить публично не могу, но в несколько раз больше». Точную цифру он назвать отказался, но подтвердил, что даже с учетом прироста показатель остается в пределах одного процента от общей численности военных. «Да», — ответил Баник, когда у него уточнили, рассчитывал ли он на более высокие цифры, добавив, что надеется на дальнейший рост количества контрактов.

По его словам, среди новых гражданских контрактов пехотно-штурмовое направление выбрали около 5% рекрутов, а боевые специальности — 23%. Что касается пилотов беспилотников, для которых предусмотрен продленный 24-месячный контракт, Баник пояснил, что изначально планировалось укомплектовать пехоту, и только после формирования достаточного костяка предполагалось расширение программы на другие военные специальности.

Читайте также: Хватит азартных игр — государство мухлюет: почему военные резко раскритиковали новые контракты и реформу ВСУ

Для военных, служащих с 2022 года, Баник также рассказал о логике начисления отсрочек: в дополнение к базовой отсрочке за 6 месяцев и времени, проведенному на боевых позициях, они получают по 6 месяцев отсрочки за каждый год службы с 2022 года до момента подписания нового контракта, а также по месяцу отсрочки за каждый год службы до 2022 года.

На вопрос, считает ли он реформу контрактов успешной, Баник ответил неоднозначно: «И да, и нет. Запуск контрактов был самостоятельной частью нашей работы, а выплаты — нет». По его словам, у Министерства обороны была идея передать часть фактических полномочий территориальных центров комплектования другим структурам и органам.

Новую систему контрактов в ВСУ начали готовить весной 2026 года. Различные форматы службы предусматривали сроки от нескольких месяцев до двух-трех лет в зависимости от категории военнослужащих. Для действующих военнослужащих изначально анонсировали десятимесячные соглашения, для новобранцев предусматривали более длительный срок. Отдельной частью замысла была отсрочка после службы, продолжительность которой должна была зависеть, в частности, от времени пребывания на фронте.

Читайте также: СОЧ, дезертирство и уклонительство во время войны: наказывать или прощать?

Новые контракты военные получили возможность заключать с 15 июня. При этом те, кто отказывается от контракта, должны продолжать службу до демобилизации. Уже в июле Михаил Федоров заявлял, что в одних подразделениях новые контракты подписывали активно, а в других их заключили единицы

Подробнее о проблемах новой системы контрактов — в статье ZN.UA «Армия наемников и... крепостных. Решила ли военная реформа проблемы ВСУ» рассказывает кандидат физико-математических наук, юрист, директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.