UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Удар по своим": ракета российской ПВО попала в многоэтажку в Новой Адыгее, а не дрон — СМИ

Есть раненые россияне.

Вечером 20 января в ауле Новая Адыгея на границе с Краснодарским краем в России произошел взрыв в многоэтажном жилом доме. Здание получило значительные повреждения, пострадали люди и припаркованные рядом автомобили. Анализ видео с места происшествия, проведенный проектом ASTRA, показал, что в дом попала российская ракета противовоздушной обороны, а не беспилотник, как утверждают местные власти.

Жители Новой Адыгеи сообщили о взрывах и пожаре. Позже глава региона Мурат Кумпилов заявил, что причиной инцидента был "прилет БПЛА".

Читайте также: Российский самолет впервые сбросил бомбу возле собственной базы стратегической авиации — СМИ

Однако OSINT-аналитики ASTRA исследовали видео очевидцев, включая кадры момента удара, и установили, что в дом попала ракета российской ПВО. На записях четко видно пролет ракеты и ее точное попадание в жилую зону.

Читайте также: С российского самолета упала ракета в Белгородской области

Поврежденный дом находится по адресу: улица Бжегокайская, 25/1к15 в жилом комплексе "Виноград-2" в Новой Адыгее.

Google Maps

Кумпилов говорит, что количество пострадавших сейчас составляет 11 человек. В районе ввели режим чрезвычайной ситуации местного уровня. Также сгорело 15 автомобилей, еще 25 получили повреждения.

Читайте также: Истребитель Су-30 упал в горах Северной Осетии. Экипаж погиб – росСМИ

Напомним, военный самолет упал на жилой дом в России.