UA / RU
Поддержать ZN.ua

Россияне уничтожили церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Донецкой области

Военные обнародовали кадры пожара в церкви после российского удара.

Накануне войска РФ атаковали дроном с зажигательной смесью церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Закитное на славянском направлении в Донецкой области, рассказали в 81-й отдельной аэромобильной Слобожанской бригаде Десантно-штурмовых войск ВСУ.

Военные указали, что оккупанты используют такие типы дронов для атак украинских блиндажей.

Читайте также: Россия сбросила КАБ на отделение "Новой почты" в Краматорске: часть посылок под завалами

Капеллан 81-й ОАЭМБр Иерей Ярослав проводил богослужения в этой церкви, еще когда населенный пункт не был на линии фронта.

"Я надеялся, что в селе церковь простоит до конца и после освобождения нашими воинами, я смогу туда вернуться", — подчеркнул он.

Впервые церковь в Закитном была уничтожена в 1930-х годах во время антирелигиозной кампании Советского Союза. Современное здание церкви построили в 2009-2010 годах.

Сегодня в Славянске россияне повредили отделение "Новой почты" и АЗС. Мать и ее семилетний сын получили ранения.