UA / RU
Поддержать ZN.ua

Мобилизация в Украине: могут ли представители ТЦК звонить по телефону военнообязанным

Разъяснение дал эксперт.

Из-за полномасштабного военного вторжения РФ в Украине продолжается всеобщая мобилизация и военное положение. Во время мобилизации призыву подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которым вручают повестки.

Ведущий юрисконсульт компании Nota Group Антон Маринич рассказал в интервью изданию «РБК-Україна», могут ли представители ТЦК вызвать военнообязанных в военкомат по телефону и законны ли такие действия.

Юрист подчеркнул, что если номер человека где-то находится в свободном доступе, то достать его – не проблема.

Читайте также: Мобилизация в Украине: могут ли офицеров запаса призвать не по специальности

«Это может быть также, если человек является физическим лицом-предпринимателем и сведения о его средствах связи внесены в единый государственный реестр (ЕГРПОУ) Министерства юстиции. Буквально с января 2023 года в нашим клиентам начали поступать запросы от военкоматов с просьбой предоставить информацию о работниках мужского пола в возрасте 18-60 лет, и в одном из пунктов была просьба предоставить номер телефона», – сказал он.

Маринич отметил, что такие звонки по сути являются только рекомендательными.

«Здесь важно, какой военный статус имеет человек, которому звонят. Поскольку кроме военнообязанных есть еще резервисты. Резервисты – это те, кто уже имеет боевой опыт и состоит на отдельном учете. Они проходят службу в военном резерве Вооруженных сил Украины. Резервисты уже располагают мобилизационным распоряжением, и с момента объявления военного положения или в других конкретных случаях должны безотлагательно явиться в ТЦК без вручения повестки. В таких случаях военная обязанность так или иначе должна быть исполнена», – резюмировал эксперт.

Ранее заместитель министра обороны Анна Маляр объяснила, в каких случаях украинок могут вызвать в территориальные центры комплектования.