Вооруженные Силы Украины сейчас на стыке Запорожской и Днепропетровской областей проводят контратакующие действия. Украинским военным уже удалось "зачистить" на александровском направлении около 80 квадратных километров. Эти территории из "красной" зоны перешли в "серую", указал соучредитель аналитического проекта DeepState Роман Погорелый в комментарии Radio NV.
По его словам, на этом участке фронта украинские военные не освобождают, а именно "зачищают" населенные пункты от российских пехотинцев.
Аналитик объяснил, что населенный пункт считается освобожденным, когда россияне его полностью оккупировали и Силы обороны сначала проводили там "зачистку", наступательные и стабилизационные действия, закрепились на территории и взяли ее под свой контроль и впоследствии вывесили там сине-желтый флаг.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что украинские военные с начала 2026 года "зачистили" от россиян 460 квадратных километров территории Украины. Начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Александр Комаренко отметил, что ВСУ удалось освободить почти всю территорию Днепропетровской области.
Представитель Министерства обороны Украины в Наблюдательном совете Агентства оборонных закупок Тарас Чмут указал, что наша страна на фронте начала освобождать больше территории, чем терять.
