UA / RU
Поддержать ZN.ua

Генерал Павлюк о повторном наступлении на Киев: "Оборонительные рубежи не дадут это сделать"

У врага нет и не будет в ближайшее время необходимых сил для такого рода операции.

За последний год в Киевской области сделали очень многое, чтобы не допустить повторного наступления на столицу со стороны республики Беларусь, заявил заместитель министра обороны генерал-лейтенант Александр Павлюк. Во время телемарафона он отметил, что речь идет не только о новой атаке на город, но и о прорыве государственной границы.

"Несколько созданных мощных оборонительных рубежей не дадут сделать это. Наши войска постоянно готовятся, тренируются. В войсках продолжается постоянная ротация на восток для непосредственного получения опыта боевых действий. Поэтому подразделения, которые есть вблизи столицы, постоянно готовы, обучены", — сказал Павлюк.

Чтобы зайти на территорию Киевской области, врагу нужна мощная группировка. Сейчас таких сил у россиян нет, их и не будет в ближайшее время, считает военный.

Читайте также: В Минобороны Украины нет информации о новом повторном наступлении РФ на Киев

Напомним, глава ГУР МО Кирилл Буданов заявил, что если бы 24 февраля 2022-го россиянам удалось десантироваться и захватить аэродром в Гостомеле, Киев был бы взят. Что касается угрозы для украинской столицы по состоянию на сегодняшний день, то глава разведки считает, что сейчас вариант новой агрессии на севере враг не рассматривает.