UA / RU
Поддержать ZN.ua

Где РФ может открыть еще один фронт в войне с Украиной – NYT

Боевые действия на Курщине теперь ведутся ради того, чтобы предотвратить вторжение войск РФ в Сумскую область.

Боевые действия в Курской области РФ теперь ведутся не столько за удержание российской земли, сколько ради того, чтобы предотвратить вторжение российских войск в Сумскую область Украины и открытие нового фронта в войне. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на украинских военных, с которыми пообщалось издание.

Они говорят, что ВСУ пытаются создать крепкие оборонительные позиции с российской стороны границы.

Читайте также: Почему ВСУ отступали с Курщины пешком, и где их переиграли россияне: анализ от NYT

Украинские бойцы уверяют, что продолжают удерживать позиции на курском фронте, единственная разница в том, что эти позиции значительно сместились в сторону границы.

Теперь, говорят украинские военные, они настроены остановить наступление россиян на Сумы.

Читайте также: На территорию Сумской области пытаются заходить российские ДРГ и штурмовики — Демченко

New York Times пишет, что существует реальна угроза непосредственно областному центру и цитирует волонтера, жительницу Сум, которая говорит, что переживает за то, что может случиться в последующие недели, потому что жить под постоянными ударами и обстрелами – это не каждый может выдержать.

Читайте также: РФ массированно обстреляла Сумскую область: погибла женщина

NYT констатирует, что украинские войска почти полностью вышли из Курской области России, завершив наступление, которое прошлым летом ошеломило Кремль своей скоростью и дерзостью.

Ранее BBC привела многочисленные свидетельства украинских военных, которые рассказали о "катастрофическом" уходе под шквальным огнем, уничтоженные колонны военной техники и постоянные атаки со стороны российских беспилотников.