Бывший главнокомандующий Вооруженных сил Украины, а ныне посол Украины в Великобритании Валерий Залужный считает, что в реалиях нынешних войн больше не надо побеждать противника в "классической" войне, а достаточно сделать его экономическую деятельность слишком дорогой. Об этом он сказал во время Port infrastructure Protection Forum, посвященного защите портовой инфраструктуры.
"В нынешней реальности этот вопрос критический не только для Украины, а для всего мира.... При этом стоимость стратегических ударов стала дешевой", - заявил он.
Залужный указал, что для таких атак главным средством являются уже не дорогие крылатые или баллистические ракеты, а сравнительно дешевые ударные дроны, которые могут наносить очень большие потери концентрированной энергетической и логистической инфраструктуре. При этом, по его словам, нынешняя противовоздушная оборона не способна защитить от атак сотен дронов одновременно.
Соответственно такие ключевые узлы глобальной экономики, как экспортные терминалы, порты, заводы по переработке энергоносителей, насосные станции или хранилища стали потенциально уязвимы и также нуждаются в защите, которая для баланса также должна быть недорогой.
Экономика, по словам Залужного, также должна быстро адаптироваться и менять подходы к функционированию. При этом не только на государственных уровнях, но и на международных.
"История уже не спрашивает, хотят этого избиратели или нет. Она диктует свои условия. Или ты платишь за свою экономику, или становишься частью чьей-то", - заявил он и указал, что ряд стран, в том числе Украина, уже получили новый опыт как в защите, так и в уничтожении элементов критической инфраструктуры.
Сильная позиция Украины на переговорах по завершению войны зависит от состояния российской экономики, которая уже трещит по швам. Насколько ситуация является серьезной? Почему это так и чего ждать дальше проанализировал в статье "Разрушение российской экономики — предпосылка для переговоров" председатель комитета промышленной модернизации ТПП Украины Владимир Власюк.
