UA / RU
Поддержать ZN.ua

"Блэкаут в Москве — это картинка": депутат предложил, куда лучше бить по РФ

Он уверен, что отключение света в Москве не ускорят завершение войны.

Красная площадь Москвы в вечерние часы, Россия / 1 сентября 2025 года

Красная площадь Москвы в вечерние часы, Россия / 1 сентября 2025 года

Вместо попыток устроить "блэкаут" в Москве Украине лучше наносить удары по военным и промышленным целям в России, чтобы повысить "цену войны" для оккупантов.

Таким мнением в эфире "Радио Свобода" поделился народный депутат, член парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Сергей Рахманин. По его словам, атаки на объекты, которые непосредственно влияют на военную машину РФ, принесут больше пользы, чем символические отключения света в столице.

Читайте также: На Сахалине произошел блэкаут после "вспышки" на ТЭЦ — СМИ

"Если мы возьмем все свои средства и направим на Москву, то теоретически сможем выбить часть генерации России. Потратив на это невероятное количество ресурсов, чтобы что?", — сказал Рахманин. — Украина ограничена в ресурсах, поэтому лучше выбивать то, что влияет на достижение конечной цели войны".

В частности, он предложил уничтожить предприятия концерна "Алмаз-Антей", которые занимаются разработкой и производством вооружений для ПВО, и индустриальный кластер "Алабуга" в Татарстане, где россияне собирают свои беспилотники.

"А тогда эффективнее уже бить по крупным НПЗ для того, чтобы увеличивать потери, цену этой войны для России. А частичный "блэкаут" в Москве, если его удастся устроить, в лучшем случае будет для картинки", — отметил Рахманин.

Читайте также: В России пылает нефтеперерабатывающий завод "Лукойла"

Рахманин также отметил необходимость сопоставлять цель и имеющиеся средства:

"То есть, блэкаут в Москве даже теоретический все равно не прекратил бы войну и не ускорил ее завершение".

Напомним, на днях в Московской области во время атаки дронов произошла "аварийная ситуация в электросети", в результате которой регион частично остался без света. После этого командующий Сил беспилотных систем ВСУ Роберт Бровди с позывным "Мадяр" рассказал, что украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России.

Читайте также: Удар по ТЭЦ, пылающая подстанция и взрывы вблизи НПЗ: видео атаки дронов на энергообъекты РФ

Украинские дроны один за другим выключают российские нефтеперерабатывающие заводы. Треть мощностей уже не работает, а Кремль вынужден импортировать бензин, который ранее экспортировал. Это уже не тактические удары — это демонтаж энергетической сверхдержавы в реальном времени.

Эксперт Олег Саркиц в статье "От Феодосии до Уфы. Стратегическая эффективность тактических ударов по российским НПЗ" объясняет, как Украина превратила беспилотники в самое эффективное экономическое оружие войны.