UA / RU
Поддержать ZN.ua

От Нью-Йорка до маленьких городов: Америка восстает против Трампа

В США проходит крупнейший протест в истории против Трампа.

© EPA/DEREK FRENCH
© EPA-EFE/MANUEL FERNANDO ARAUJO
© EPA/ LUKE JOHNSON
© EPA/ LUKE JOHNSON
© EPA/ LUKE JOHNSON
© EPA/OLGA FEDOROVA
© EPA/OLGA FEDOROVA

Демонстранты, выступающие против политики президента США Дональда Трампа, в субботу вышли на улицы городов по всей стране в рамках третьей волны протестов "No Kings", которую организаторы называют потенциально крупнейшей однодневной акцией в истории США.

Более 3,2 тысячи мероприятий запланировано во всех 50 штатах, а также в нескольких городах за пределами США. Две предыдущие акции "No Kings" собрали миллионы участников.

Музыканты Брюс Спрингстин и Джоан Баэз возглавят митинг возле капитолия штата Миннесота, где ожидается более 100 тысяч участников. Этот регион стал центром напряжения из-за жесткой политики Трампа в отношении нелегальной иммиграции и вмешательства федеральных иммиграционных служб в города, управляемые демократами.

Крупные акции также проходят в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Вашингтоне, однако две трети мероприятий проходят за пределами крупных городов — это почти на 40% больше, чем во время первой мобилизации движения в июне прошлого года, сообщили организаторы.

На Национальной аллее в Вашингтоне участники скандировали продемократические лозунги и держали плакаты против Трампа. Возле одного из домов престарелых в Чеви-Чейз (штат Мэриленд) группа людей на инвалидных колясках держала плакаты с призывами: "Сопротивляйтесь тирании", "Сигнальте, если вы за демократию" и "Долой Трампа".

Читайте также: Ловушка Ирана: США рискуют повторить ошибки России в Украине

В Остине (штат Техас) протестующих, которые собрались возле мэрии перед маршем по центральным улицам города, сопровождал духовой оркестр.

В центре Манхэттена, где собрались тысячи людей, актер Роберт Де Ниро заявил: "Были и другие президенты, которые испытывали пределы своих конституционных полномочий, но ни один не представлял такой экзистенциальной угрозы нашим свободам и безопасности".

Протесты происходят на фоне падения рейтинга одобрения Трампа до 36% — это самый низкий показатель с момента его возвращения в Белый дом.

Октябрьская акция в значительной степени была подпитана реакцией на шатдаун правительства, жесткое подавление со стороны федеральных иммиграционных властей и развертывание войск Национальной гвардии в крупных городах. Субботние акции проходят на фоне призыва к действиям против бомбардировки Ирана США и Израилем.

57-летний Джон Эйл, бывший подрядчик по системам кондиционирования и отопления, рассказал, что проехал 20 минут из своего дома в Вирджинии, чтобы присоединиться к маршу.

"То, что происходит в этой стране, является нежизнеспособным. Средний класс, обычные люди больше не могут позволить себе жить. А он (Трамп) разрушает нормы — те, которые делали нас функционирующей страной", — сказал он.

45-летняя Морган Тейлор пришла на протест в Вашингтоне вместе с 12-летним сыном и заявила, что ее возмущают военные действия Трампа в Иране, которые она назвала "бессмысленной войной".

"Никто на нас не нападает. Нам там нечего делать", — сказала она.

В свою очередь, представитель Национального республиканского комитета Конгресса раскритиковал демократов за поддержку протестов.

"Эти "антиамериканские митинги" — это место, где самые радикальные и наиболее агрессивные фантазии крайних левых получают микрофон, а демократы в Палате представителей — свои указания", — заявил представитель Майк Маринелла.

В северной Вирджинии, недалеко от Вашингтона, несколько сотен человек начали собираться возле Арлингтонского национального кладбища перед запланированным маршем через реку Потомак к Национальной аллее в столице.

Некоторые водители сигналили в знак поддержки, другие же замедляли движение, чтобы оскорблять протестующих.

"Вы все идиоты", — выкрикнул один человек из своего автомобиля.

Движение "No Kings", основанное в прошлом году в день рождения Трампа — 14 июня — собрало, по оценкам, от 4 до 6 миллионов человек примерно на 2 100 локациях по всей стране. Вторая волна протестов в октябре охватила около 7 миллионов участников в более чем 2 700 городах.