UA / RU
Поддержать ZN.ua

Министры торговли США и Китая встретятся в Вашингтоне — Reuters

Пекин подтвердил встречу.

Министр торговли Китая Ван Вэньтао встретится с министром торговли США Джиной Раймондо и торговым представителем Штатов Кэтрин Тай во время визита в Вашингтон. Об этом сообщает Reuters.

Ван и Раймондо встретятся в четверг, 25 мая, сказал спикер Министерства торговли Китая Шу Цзютинь на брифинге в Пекине.

Ван прибыл в США на встречу министров торговли в рамках Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), которая состоится в Детройте. Там он встретится с Тай.

«Китайская сторона обменивается мнениями по китайско-американским отношениям и вопросам, представляющим общий интерес», - сказал Шу Цзютинь.

В понедельник, 21 мая, Ван встретился с представителями американских компаний в Шанхае, в частности, Johnson & Johnson, 3M, Dow, Merck и Honeywell, заявив, что Пекин и дальше будет приветствовать предприятия США для развития в Китае и достижения взаимовыгодных результатов.

Читайте также: В США прибыл новый посол Китая – в МИД КНР надеются на «углубление диалога»

В воскресенье, 21 мая, Пекин объявил американского производителя микросхем Micron угрозой национальной безопасности, запретив компании продавать свои микросхемы ключевым отраслям китайской промышленности.

Запрет был введен после серии рейдов против американских консалтинговых компаний, работающих в Китае.

Поездка Вана в США состоялась после встречи лидеров стран G7 в Японии, на которой Байден и другие лидеры группы подвергли критике Китай за «экономическое принуждение» и заявили, что будут «уменьшать риски», но не будут отделяться от второй по величине экономики мира.

"Китай надеется, что G7 не будет злоупотреблять торговыми и инвестиционными ограничениями, заявляя при этом, что они не будут стремиться отделиться", - сказал Шу.

В этом месяце Ван встретился с послом США в Китае Николасом Бернсом в Пекине на фоне дискуссий о визитах высших должностных лиц США после того, как госсекретарь Энтони Блинкен отложил поездку в феврале на фоне инцидента с китайским воздушным шаром-шпионом.

Читайте также: Китайские хакеры шпионят за критической инфраструктурой США — Reuters

Ранее сообщалось, что США и Тайвань договорились об усилении торговых связей. Это стало первым ощутимым результатом объявленной в прошлом году инициативы, которая столкнулась с жесткой критикой со стороны Пекина.

Правительство Китая неоднократно выступало против углубления двустороннего взаимодействия Вашингтона с Тайванем и опубликовало две жалобы после объявления о соглашении.