UA / RU
Поддержать ZN.ua

Вступление Украины в ЕС — это шанс для Европы стать сильнее — президент Эстонии

Алар Карис отметил, что обещание о вступлении Украины в ЕС не должно оставаться "только на бумаге".

Президент Эстонии Алар Карис во время совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Таллинне призвал как можно быстрее открыть все кластеры переговоров по вступлению Украины в ЕС. По его словам, для Европы и евроатлантического пространства вступление Украины является возможностью стать сильнее, передает корреспондент "Европейской правды ".

Карис также отметил, что Украина должна стать членом ЕС и НАТО, а обещание о ее вступлении в Европейский Союз не должно оставаться "только на бумаге".

"Это должно произойти этим летом, сейчас, в июне, потому что для этого сейчас нет никаких препятствий", — отметил президент Эстонии.

Читайте также: Вступление в ЕС: Качка назвал сроки завершения переговоров

Напомним, что Кипр, который председательствует в Совете ЕС, объявил о начале подготовки к официальному открытию первого кластера переговоров по вступлению Украины и Молдовы в Евросоюз.

До этого сроки открытия первого кластера оставались неясными из-за неизменной позиции Венгрии. Среди возможных дат рассматривали 15-16 июня, когда в Люксембурге должны состояться встречи министров иностранных и европейских дел стран ЕС.

В статье "Вступление в ЕС в 2027 году: обещания есть, реформ нет" руководитель международных программ Центра противодействия коррупции Татьяна Шевчук анализирует, почему выполнение ключевых требований Евросоюза фактически буксует. Речь идет о судебной реформе, изменениях в УПК, реформе ГБР и роли международных экспертов в конкурсах.