UA / RU
Поддержать ZN.ua

В море у Сицилии выловили рекордную партию кокаина на 400 млн евро

Итальянские правоохранители считают, что две тонны наркотиков переправляли на территорию их страны.

Итальянская полиция выявила рекордную партию наркотиков

Итальянская полиция выявила рекордную партию наркотиков

В море у итальянского острова Сицилия, известного мафиозными кланами, военнослужащие и правоохранители обнаружили и изъяли большой груз наркотиков – две тонны кокаина, сообщает итальянская Финансовая полиция. Груз был замечен военно-морской авиацией у восточного побережья. Военные заметили многочисленные плавучие пакеты, которые удерживались вместе сетками и были отмечены световым сигнальным устройством.

Читайте также: Штурмы без оружия, тяжелые наркотики и наступление по телам своих военных: боец ССО рассказал, как вагнеровцы воюют в Бахмуте

Правоохранители выдвигают предположение, что груз наркотиков был оставлен в море одним из грузовых кораблей, курсирующих по этому участку, чтобы впоследствии его изъяли определенные лица и перевезли на сушу. Ведется поиск тех, кто мог быть задействован в этой операции по транспортировке кокаина.

По предварительным данным, груз состоял из 1600 водонепроницаемых пакетов с наркотиком, которые содержались в 70 крупных упаковках. Общий вес брутто составил почти две тысячи килограммов. Это рекордное изъятие наркотиков на территории Италии, отмечают в Финансовой полиции. В случае сбыта груза на черном рынке преступники получили бы доход в 400 млн євро.

Это не первый рекорд, связанный с наркотрафиком, зафиксированный в последнее время – по результатам 2022 года правоохранители Колумбии изъяли рекордное количество кокаина – 671 тонну. Также недавно в Польше посоветовали заместителю председателя Совета Безопасности РФ Дмитрию Медведеву смешивать алкоголь и наркотики. Это было сделано в ответ на пост последнего про «исчезновение Польши» в случае конфликта России и НАТО.