UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Чехии должностным лицам запретили использовать TikTok

О таком решении объявили государственные органы и некоторые частные компании страны.

Государственные органы и предприятия, а также частные компании в Чехии, запретили своим сотрудникам использовать TikTok на рабочих компьютерах и телефонах из соображений безопасности. Об этом сообщает Radio Pague International.

Кроме того, запрет часто распространяется и на личные устройства, если сотрудники используют их для работы.

Распоряжение после предупреждения Национального управления кибербезопасности и информационной безопасности Чехии выпустили канцелярия Сената и министерства страны. Аналогичное решение приняли, например, полугосударственная энергетическая компания ČEZ, Академия наук ЧР, Чешско-моравская конфедерация профсоюзов, банк ČSOB, а также некоторые другие учреждения, организации и компании.

Ранее о таком решении сообщила мэрия Праги. Министерство обороны Чехии также запретило устанавливать на устройстве китайскую программу WeChat.

Лишь некоторые государственные учреждения Чехии имели собственную учетную запись в TikTok, в частности, уже удалившая его Администрация правительства Чешской Республики. На прошлой неделе Национальное управление кибербезопасности и информационной безопасности страны (NÚKIB) выпустило предупреждение против использования TikTok на устройствах с доступом к важным информационным системам. По словам NÚKIB, это приложение представляет угрозу безопасности.

Читайте также: США требовали от TikTok, чтобы китайские владельцы приложения отказались от акций - Reuters

В ноябре прошлого года TikTok признал, что в китайской штаб-квартире можно получить доступ к персональным данным пользователей со всего мира. Это признание последовало после расследования касательно шпионажа за журналистами.

IТ-служба Европейской комиссии попросила всех сотрудников ЕК удалить китайское приложение TikTok со своих корпоративных и личных устройств, использующих корпоративные приложения. TikTok запретили на правительственных устройствах США на государственном и федеральном уровнях. Такое решение приняли также Канада, Бельгия и Индия.