UA / RU
Поддержать ZN.ua

В Армении утверждают, что ратификация Римского устава не будет означать автоматический арест Путина

В парламенте страны говорят, что «прислушались к опасениям РФ».

Армения не собирается арестовывать президента России Владимира Путина на основании ордера Международного уголовного суда даже после ратификации парламентом страны Римского устава, заявил вицеспикер парламента Армении Акоп Аршакян в интервью агентству "Арменпресс".

По его словам, «Армения прислушалась к опасениям Российской Федерации и в состоянии сделать так, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским уставом, не нанесло вреда стратегическим отношениям между Арменией и Россией».

Аршакян напомнил, что решение армянского правительства о ратификации Римского устава, которое страна подписала еще 17 июля 1998 года, было принято в декабре и касалось конфликта с Азербайджаном и соответственно в январе вопрос было вынесено на обсуждение конституционным судом Армении.

«Это решение абсолютно законно и отвечает исключительно на один вопрос: соответствуют ли обязательства, предусмотренные Римским уставом, Конституции Армении? Я имею в виду, что решение Конституционного суда не признает виновным никого, ни в каком вопросе и не требует шагов к аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 г., конечно, не могло ни угадать, ни предусмотреть вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда в марте», - прокомментировал он решение КС Армении.

По словам Аршакяна, мнение о том, что Ереван должен арестовать Путина, когда Римский устав будет ратифицирован, неправильно.

«Это неправильное восприятие, потому что не далее, как сегодня мы подписали с другой страной соглашение, согласно которому Римский устав не повлияет на наши двусторонние отношения. Такое урегулирование может быть и с Россией. Но это всего лишь один из вариантов. Есть и другие варианты», – сказал вице-спикер.

Он добавил, что в Армении «услышали опасения, высказанные Российской Федерацией», поэтому «смогут добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским уставом, не наносило вреда стратегическим отношениям между Арменией и Россией».

Читайте также: В Госдуме рассуждают, как "отомстить" МУС за ордер для Путина — предлагают запретить деятельность суда в России

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и омбудсмена РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за соучастие в похищении детей из Украины. Как следствие, в 123 странах, ратифицировавших Римский устав, они должны быть арестованы, после чего их должны передать в суд.

Президент Украины Владимир Зеленский уже назвал это решение МКС тем, с которого "начнется историческая ответственность". Главный прокурор суда в Гааге Карим Хан также заявил, что никто не должен испытывать безнаказанность, в том числе и Путин, а ордер на арест российского диктатора выдан пожизненно и не будет срока давности.

Как наказать Путина и его муртадов из высшего руководства РФ за преступление агрессии против Украины? Идея спецтрибунала стремительно приобретает в мире новых поклонников. Все больше государств приобщаются к дискуссии, все более конкретным становится разговор о предстоящем трибунале. На каком этапе находится сейчас этот сложный процесс, какие существуют взгляды на модель трибунала и какие временные вехи будут ключевыми в первой половине этого года? Об этом вы узнаете, прочитав статью Эрика Кучеренко "Как Украина приближает создание трибунала, который осудит Путина&Ko".