Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что продолжается подготовка к переговорам Украины и России в Стамбуле, которые должны состояться уже на следующей неделе. Об этом говорится в заявлении, которое распространила администрация президента Турции.
Отмечается, что Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Болгарии Руменом Радевым. Во время разговора были обсуждены двусторонние отношения, региональные и глобальные вопросы.
Президент Эрдоган заявил, что Турция продолжает усилия, направленные на прекращение войны между Россией и Украиной.
"Турция работает над тем, чтобы собрать стороны в Стамбуле с целью обеспечения мира в регионе", - говорится в сообщении администрации Эрдогана.
Накануне во время разговора Эрдогана с президентом Украины Владимиром Зеленским Эрдоган выразил убеждение, что после завершения переговоров на уровне делегаций должен состояться этап прямых переговоров между лидерами стран - и этот шаг необходимо сделать без особых проволочек.
Ранее в Турции пригрозили России последствиями, если она не проявит гибкость в переговорах.
Второй раунд переговоров Украины и РФ состоится 2 июня в Стамбуле. В Украине отмечают, что Россия до сих пор не предоставила текст меморандума со своими условиями ни одной из сторон, включая Турцию и США.
