Россия в воскресенье, 18 мая, задержала нефтяной танкер Green Admire, который вышел из эстонского порта Силламяэ и шел по согласованной траектории через российскую морскую акваторию. Это первый такой случай, сообщил эстонский вещатель ERR.
Отмечается, что судно Green Admire под флагом Либерии принадлежит греческой компании Aegean Shipping. Оно вышло из порта Силламяэ в 16:30 в субботу. Оно направлялось традиционным и безопасным маршрутом через территориальное море России в направлении северной части Финского залива, откуда должно было следовать в Роттердам. Вскоре после полуночи в воскресенье российские власти остановили судно и направили в российский порт Гогланд. Танкер прибыл туда в 4:00 и до сих пор стоит на якоре.
В Департаменте управления движением судов объяснил, что при выходе из порта Силламяэ суда идут транзитом через территориальное море России, поскольку этот маршрут является более безопасным для крупных судов, чем плавание по мелководью эстонской морской акватории. Такой безопасный маршрут судоходства был согласован между Россией, Эстонией и Финляндией.
Чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, Департамент управления движением судов Транспортной администрации Эстонии вместе с лоцманами будет направлять суда в Силламяэ и обратно через территориальное море Эстонии.
"Сегодняшний инцидент показывает, что Россия продолжает вести себя непредсказуемо. Наши союзники проинформированы", - сообщил министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна.
Несколько дней назад военно-морские силы Эстонии пытались перехватить танкер Jaguar, который, по данным международных СМИ, принадлежит к так называемому российскому "теневому флоту" - судам, транспортирующим нефть в обход западных санкций. Операция с участием кораблей, вертолетов и самолетов эстонских ВМС проходила вблизи финских вод, однако завершилась безрезультатно.
