UA / RU
Поддержать ZN.ua

Между упадком и возрождением: способна ли Европа "перезагрузиться" — Bloomberg

Некоторые аналитики указывают на признаки осторожного оптимизма.

Быть оптимистом сейчас непросто — особенно в богатой Европе, население которой стареет, а пессимизм процветает. Однако, возможно, еще рано списывать Европу со счетов, пишет Bloomberg.

Читайте также: Лишь 11% европейцев считают США союзником, доверие к Вашингтону падает — опрос

Спустя десять лет после Brexit Европейский Союз остается сплоченным, особенно после проигрыша на выборах бывшего венгерского премьер-министра Виктора Орбана. Но ведущие государства ЕС переживают сложные времена.

Война РФ против Украины и эскалация на Ближнем Востоке продолжаются, а инфляция и безработица растут. Между тем популистские партии усиливают позиции. Хотя ЕС начал говорить о реиндустриализации, перевооружении и технологическом суверенитете в ответ на непредсказуемость президента США Дональда Трампа, реализовать все это достаточно сложно.

Однако есть определенные основания для оптимизма на фоне хоть и неравномерных, но некоторых успехов Европы. ЕС пережил раскол, вызванный референдумом в Великобритании в 2016 году о выходе из Евросоюза. Как показывают новые опросы, большинство британцев сожалеют о Brexit и стремятся снова наладить более тесные связи с ЕС. Венгрия после Орбана возвращается в ряды ЕС. Польша является одной из самых динамичных и наиболее проевропейских экономик. Хотя ультраправые укрепляют позиции, нынешние лидеры таких партий не стремятся выходить из ЕС.

Непредсказуемое поведение Трампа вызвало беспокойство, в частности его "дружба" с российским диктатором Владимиром Путиным. Общественное мнение на европейском континенте сейчас склоняется к увеличению расходов на вооружение, особенно собственного производства. Так называемые средние государства начинают двигаться. Канада под руководством премьера Марка Карни все больше напоминает полноправного члена ЕС.

Есть определенная экономическая устойчивость. Уровень безработицы в еврозоне до сих пор составляет примерно половину от показателя десятилетней давности. Также у Европы есть то, что президент Франции Эммануэль Макрон называет "надежностью" в вопросах торговли, инвестиций и верховенства права. Трамп, конечно, — "многогранная личность", но надежность — это точно не о нем.

По мнению аналитиков, сближение ЕС со странами Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP) может создать новую основу мировой торговли, способную составить конкуренцию Америке и Китаю.

Еще одно важное изменение заключается в том, что европейские страны все больше готовы рисковать и создавать меньшие альянсы в пределах ЕС, чтобы освободиться от изнурительного процесса принятия решений, который мешает единому рынку стать более сплоченным.

Частный сектор вносит свой вклад. Некоторые планы по созданию ведущих промышленных проектов потерпели неудачу, например, отменен проект истребителя нового поколения, над которым должны были работать Франция и Германия. Однако наблюдается динамика в сфере трансграничных соглашений.

В сфере искусственного интеллекта Европе не хватает глобальных игроков, кроме компании ASML Holding NV, которая производит оборудование для изготовления микросхем. Однако Европа может получить выгоду от миллиардов долларов, вливаемых в центры обработки данных, пока промышленные гиганты континента зарабатывают на продаже базового оборудования. Bloomberg Intelligence считает, что европейские акции, связанные с искусственным интеллектом, увеличат свои доходы в течение следующих двух лет.

Добавит ли это динамики Франции и Германии, которые борются со слабым экономическим ростом и политическим хаосом, — пока трудно сказать. Ультраправая партия "Альтернатива для Германии" в этом году впервые может прийти к власти в одной из немецких земель, а у праворадикального "Национального объединения" есть шансы на успех на выборах во Франции.

Вот почему в долгосрочной перспективе нет альтернативы серьезным реформам, чтобы выдержать давление со стороны США и дешевого экспорта из Китая. К счастью, появляются признаки того, что европейские демократии начинают просыпаться. В следующем году вступит в силу реформа частных пенсионных накоплений в Германии, что, по оценкам экономистов, может направить значительные новые средства на европейские рынки капитала. Также сообщалось, что Берлин готов принять более жесткие меры против наплыва китайских товаров, которые подрывают местную промышленность. Это уже определенное начало.

Читайте также: Европа утратила сладость свободы. Сможет ли Украина вернуть ее?

Глобализация больше не гарантирует стабильности. Мир входит в фазу, где ни один центр силы не имеет полного контроля, а старая система правил уже не работает. Экономические союзы дробятся, гарантии безопасности пересматриваются, технологии становятся оружием. В статье "Мир в точке неустойчивого равновесия" доктор экономических наук Андрей Длигач объяснял, почему нынешнее состояние — не пауза, а новая норма.