UA / RU
Поддержать ZN.ua

В двух городах Украины произошел блэкаут: в чем причина

Энергетики работают над восстановлением электроснабжения.

Днем в четверг, 19 февраля, Чернигов был полностью обесточен в результате аварии на энергетическом объекте, отметила пресс-секретарь АО "Черниговоблэнерго" Екатерина Дроздова в комментарии "Суспільне Чернігів".

В то же время в АО "Черниговоблэнерго" сообщили, что без света остался не только областной центр, но и Славутич и другие населенные пункты Черниговского района из-за аварии на одной из воздушных линий 110 кВ. Сейчас энергетики ликвидируют последствия аварии.

Читайте также: В Черниговской области россияне обстреляли многоэтажку, ЛЭП и объект связи

Директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко отметил, что объединенную украинскую энергетическую систему следует трансформировать в модель так называемых "энергетических островов"— локальных контуров, которые будут более устойчивыми к поражениям и повреждениям. Подробнее об этом читайте в статье"Как построить устойчивую энергосистему Украины, или Выбор между мега- и мини-проектами".