UA / RU
Поддержать ZN.ua

Испытание Ормузом. Как прошли топливный кризис Украина и мир

Авторы: Сергей Куюн, Иван Марченков

Война на Ближнем Востоке привела к рекордному росту цен на АЗС Европы и США и стала тяжелым испытанием для экономики планеты. Перемирие и разблокирование Ормузского пролива положили начало не менее интересному процессу — снижению цен. Соцсети переполнены возмущением, мол, в марте цены летели вверх со скоростью света, а падать не спешат. Вывод понятен и не нов: во всем виноват картель заправочных станций.

Мы решили посмотреть, кто и как в мире рос и как теперь падает.

Самый большой удар от перекрытия Ормузского пролива пришелся по дизельному топливу. На страны Персидского залива приходится около 15% мирового экспорта дизеля, а европейский рынок в целом сделал ставку на этот источник после отказа от российского топлива в 2023 году. В течение марта котировки дизтоплива в Европе выросли вдвое — с 750 до более чем 1500 долл./тонна.

Бензин дорожал намного медленнее, котировки добавили «всего» 65%, до 1198 долл./тонна на пике. Почему так?

В отличие от дефицитного рынка дизеля рынок бензина в Европе всегда был профицитным. И именно таким, особенно в «мертвый» зимний сезон, он встретил иранский кризис. Но со временем это начало меняться.

Из-за нехватки дизтоплива европейские НПЗ максимизировали отбор дизельного и реактивного топлива за счет уменьшения выпуска бензина.

Нужно сказать, что рынок авиакеросина в ЕС страдал в наибольшей степени, поэтому европейцы и бросились его спасать. Ведущую роль играли Штаты, которые, кстати, тоже принесли в жертву бензин.

«Американские НПЗ стали основными бенефициарами кризиса, вызванного войной в Иране. США максимизируют объемы переработки тяжелой сырой нефти из Канады и Венесуэлы, увеличивая производство дизельного и реактивного топлива для получения выгоды от высоких мировых марж», — заявил аналитик OPIS Джейме Линарес на недавней конференции Petroleum Ukraine. Warsaw 2026.

Читайте также: В Украине сформировался профицит дизельного топлива

В итоге Европа спасала бензином рынок США, а Штаты спасали европейский рынок своим дизельным и авиатопливом.

В результате к маю традиционный излишек бензина в Европе исчез. Поэтому когда нефть направилась к отметкам 80 долл./барр. и ниже, бензин не очень спешил вслед.

Что было абсолютно одинаковым для обеих ключевых марок моторного топлива, так еще то, что путь к пиковым ценам на заправках был стремительнее, чем обратный процесс. Котировкам нефти и нефтепродуктов понадобилось немногим более месяца, чтобы достичь максимумов, тогда как медленное снижение продолжается уже 11 недель, и сейчас к докризисному уровню вернулась только нефть.

Цены на нефтепродукты остановились на расстоянии в 15–20% от стартовых. Например, дизтопливо стартовало весной с 750 долл./тонна, а сейчас уже несколько недель топчется в диапазоне 860–900 долл./тонна. А фьючерсы на ближайшие месяцы говорят, что особого движения вниз никто не ожидает. Поэтому налицо ситуация, когда везде пишут о возврате цен нефти на «довоенный» уровень, а на колонках такой уровень не наблюдается. Ведь мы не покупаем нефть, поскольку у нас негде ее перерабатывать, а покупаем исключительно топливо.

На это у них деньги есть

Через четыре месяца с начала войны на Ближнем Востоке цены на заправках в большинстве стран еще не вернулись до уровня конца зимы. Таким образом, Украина не исключение.

Но сначала посмотрим, как реагировали на кризис розничные цены в разных странах. Сначала о подорожании. Прежде всего можно опровергнуть тезис, появившийся весной, о самых высоких темпах Украины в мировом рейтинге (см. инфографика 2).

Пока до конца не понятно, почему, но в Украине, где из-за постоянной охоты россиян нет запасов топлива, проблемное дизтопливо прибавило в цене меньше, чем в богатых Польше, Германии и особенно Франции. А по бензину мы вообще оказались последними в не очень широкой, но репрезентативной выборке (см. инфографика 3).

Теперь о падении цен. На первый взгляд, цены у нас снизились меньше всего (если не учитывать Великобританию и Штаты по бензину). Но это только на первый.

Среди приведенных стран только в Германии стоимость дизтоплива по состоянию на 19 июня была на уровне и даже ниже по сравнению с ценами на 27 февраля (1,71 евро, или на 0,03 евро/л меньше). Фактически к довоенным ценам вернулся и бензин Super E10 (1,792 евро, или на 0,02 евро/л ниже). Впрочем, процесс был не совсем естественным: с 1 мая правительство снизило налог на 0,17 евро/л (8,7 грн/л). В этом и состоит банальный «секрет».

Читайте также: Оптовые цены на дизель в Украине обвалились более чем на 2 гривны за литр

Соседняя Франция пошла по другому пути. Весной французское правительство выбрало стратегию введения адресных субсидий и направления бюджетных средств «незащищенным слоям населения». А так скачок цен во Франции был самым существенным, при том что страна имеет прямые поставки нефти и НПЗ.

Хоть и незначительной, но была реакция Великобритании на рост цен. На начальном этапе правительство решило не отменять действующую льготу по акцизу (5 пенсов, или 3 грн/л, действует до 31 августа 2026 года). Только с 15 июня британское правительство дополнительно временно снизило льготную ставку топливного сбора на 3,7 пенса за литр (2,2 грн/л) для дизтоплива, чтобы уменьшить финансовое давление на фермеров, строительный сектор и коммерческие логистические компании.

Больше всего переволновались польские чиновники, которые даже на несколько дней закрыли экспорт нефтепродуктов, включительно с Украиной, из-за чего у нас возникла серьезная обеспокоенность. Правда, повод испугаться у поляков действительно был, ведь цены в Польше росли передовыми темпами. Ответ был радикальным: акциз уменьшен до минимально возможного в ЕС — 1 239 злотых за 1 000 л бензина и 880 злотых на дизтопливо. Кроме того, НДС на нефтепродукты был уменьшен с 23 до 8%. В перерасчете дисконт на ДТ на момент введения льгот составлял 16,2 грн/л, на бензине — 13,4 грн/л. Польские налоги на топливо сегодня ниже, чем в Украине, соответственно, ниже и цены на колонках.

Румыния объявила чрезвычайное положение в энергетике, ввела снижение акциза на дизтопливо на 0,3 лея за литр (3 грн/л), а также разрешила уменьшить долю биоэтанола в бензине с 8 до 2%.

Как ни странно, но украинская динамика больше всего напоминала не европейскую, а американскую. Как и мы, централизованно Штаты не вводили какие-либо льготы. Точнее, не успели. В мае Дональд Трамп официально поддержал предложение временно отменить федеральный акциз на моторное топливо. Этот шаг должен был разрешить автоматически снизить стоимость галлона бензина на заправках на 18,4 цента (2,2 грн/л), а дизеля — на 24,4 цента (2,9 грн/л). Более решительными были отдельные штаты. Губернаторы Джорджии и Индианы остановили сбор акцизов, а в Кентукки и Юте пошли путем уменьшения налоговых ставок. Характерно, что в нефтяной сверхдержаве цены на бензин выросли даже выше, чем в странах Старого Мира. Вместе с тем цены дизтоплива, по которому Штаты являются нетто-экспортером, увеличились в среднем на 48 центов за литр (22 грн/л), что меньше, чем в европейских странах.

Читайте также: «Укрнафта» возглавила рейтинг импортеров дизельного топлива по итогам мая

Как все или даже лучше

Украина оказалась едва ли не единственной страной, которая не ввела налоговые льготы во время ценового кризиса. Причина понятна — у страны элементарно нет денег. В то же время правительство на период с 20 марта по 31 мая ввело программу «Кешбек на пальне», предусматривавшую частичную компенсацию «топливных» расходов. Она была построена таким образом, что позволяла экономить от 2 до 11 грн на каждом литре топлива, что, как видим, довольно неплохо по сравнению с другими странами. С одной ремаркой: максимальный дисконт составлял 1 000 грн на одного человека в месяц.

Главным выводом из весеннего кризиса является то, что украинский топливный рынок не был уникальным ни на этапе роста, ни на этапе снижения. Цены на украинских АЗС имели похожую динамику с европейскими странами. На пике украинские цены на заправках выросли на 29,7 грн/л (до 91,3 грн/л) и 14,1 грн/л (75,9 грн/л) на дизтопливо и бензин, соответственно. Сейчас цены дизтоплива уже потеряли от пиковых значений 14 грн/л. То есть цены на дизель падают такими же темпами, как во Франции, Великобритании и США. И просматривается потенциал для дальнейшего снижения на 4–5 грн/л на протяжении одной-двух недель.

Намного медленнее дешевеет бензин, но и в других странах этот процесс небыстрый. По состоянию на 19 июня топливо на украинских АЗС дороже от значений 27 февраля на 12,9 грн/л. В Соединенных Штатах этот показатель в перерасчете составляет 14,9 грн/л от уровней конца зимы, а в Великобритании — 14,2 грн/л, как свидетельствуют данные EIA и британского сервиса Petrolprices.

Особенности нашей ситуации состоят в том, что, во-первых, снижение цен тормозит ослабление курса национальной валюты к доллару. За последние четыре месяца доллар подорожал с 43,2 до почти 45 грн, что добавляет себестоимости как минимум гривню на литре.

Читайте также: Бензин по 100. Когда цены на АЗС остановятся и поможет ли этому «єБачок»

Тормозит цены и текущая ситуация на рынке бензина. С 1 июля Украина переходит на стандарт бензина E10. Но сейчас не все поставщики готовы к такому переходу, поэтому на рынке ощущается нехватка предложений, что держит оптовые, а соответственно, и розничные цены в тонусе.

Что касается причин такой устойчивости украинского топливного рынка в условиях беспрецедентной турбулентности, то здесь нужно выделить два ключевых фактора. Первый — разветвленная система поставки. Второй — огромная конкуренция как на оптовом, так и на розничном рынке.