UA / RU
Поддержать ZN.ua

Китай открыл свой рынок для Африки, пытаясь переиграть Трампа

Китай предлагает Африке то, чего больше не дают США.

Африканским странам стало сложнее экспортировать товары в США после возвращения Дональда Трампа в Белый дом с длинным списком новых тарифов. Но Китай увидел в этих трудностях новую возможность, пишет The Wall Street Journal.

С 1 мая Пекин отменил тарифы на все товары из 53 из 54 африканских стран, пытаясь укрепить бизнес-связи и влияние на континенте. Без пошлин в Китай теперь поступает все: от вина до кунжута и шерсти из всех стран, кроме небольшого Эсватини, которое поддерживает дипломатические отношения с Тайванем.

Аналитики считают, что этот шаг может еще сильнее втянуть Африку с ее населением более миллиарда человек и огромными запасами полезных ископаемых в сферу влияния Китая.

Китай уже является крупнейшим торговым партнером Африки и использует новую инициативу для укрепления своего имиджа как защитника развивающихся стран. Многие африканские лидеры и граждане положительно воспринимают риторику Пекина и рассматривают Китай как пример успешного вывода сотен миллионов людей из бедности.

"С политической точки зрения это решение выглядит очень удачным", — заявил директор африканской консалтинговой компании Signal Risk Ронак Гопалдас.

"Это укрепляет имидж Пекина как стабильного и надежного партнера для Африки, особенно на фоне более хаотичной и прагматичной позиции Вашингтона последних лет".

Читайте также: Си Цзиньпин пообещал Африке миллиарды долларов нового финансирования и миллион рабочих мест

Новый режим также может помочь Китаю гарантировать себе поставки критически важных минералов — в частности кобальта, меди и колтана. Кроме того, это открывает новые возможности для китайских компаний в совместных с африканскими правительствами инфраструктурных, логистических и производственных проектах, требующих китайского финансирования.

Вице-президент Кении Китуре Киндики заявил на бизнес-форуме в Найроби в марте, что соглашение о нулевых тарифах дает Кении шанс сократить торговый дефицит с Китаем, который составляет около 4 миллиардов долларов.

Среди товаров, которые могут выиграть от новой политики, он назвал кофе, чай, орехи макадамии и авокадо.

Однако эксперты предостерегают, что в краткосрочной перспективе новая политика вряд ли радикально изменит саму структуру торговли между Африкой и Китаем, которая и дальше базируется преимущественно на экспорте африканского сырья в Китай и поставке китайской готовой продукции в Африку.

Глава исследовательского направления China-Global South Project Кобус ван Стаден заявил, что инициатива "не решает многочисленных нетарифных барьеров", которые сдерживают торговлю между Африкой и Китаем.

Среди них он назвал жесткие фитосанитарные требования Китая к аграрному экспорту, а также слабую логистику и транспортную инфраструктуру многих африканских стран.

Нигерийский бизнес также выражает беспокойство из-за высоких производственных затрат, слабой инфраструктуры и логистических проблем, несмотря на то что новые условия делают продукцию более конкурентной на китайском рынке.

Лесото, как одна из наименее развитых стран, получила беспошлинный доступ к китайскому рынку еще в конце 2024 года.

Однако бывший министр торговли страны Мокхети Шелиле заявил, что государству необходимо вкладывать средства в производственные мощности, локальную переработку товаров, логистику и поддержку экспортеров, чтобы в полной мере воспользоваться новым соглашением.

"Если Лесото сможет это сделать, китайский рынок станет мощным двигателем экономического роста. Если нет — преимущества останутся ограниченными и будут концентрироваться только на экспорте сырья", — сказал Шелиле.

Инициатива Пекина резко контрастирует с политикой администрации Трампа.

В прошлом году США ввели универсальные тарифы в 30% для Южно-Африканской Республики и 15% для богатой полезными ископаемыми Демократической Республики Конго. Позже Трамп также ввел общие 10% тарифы для всех стран, хотя законность этих решений сейчас рассматривается в судах.

Трамп, который публично высмеял Лесото как страну, "о которой никто никогда не слышал", в прошлом году пригрозил ей тарифами в 50% — одними из самых высоких для любого отдельного государства или территории. Это серьезно ударило по текстильной промышленности страны.

Президент США также обвинял Нигерию в неспособности остановить "геноцид христиан" со стороны исламистских боевиков, а правительство ЮАР — в якобы "геноциде" белого меньшинства страны.

После начала своего второго срока Трамп закрыл USAID — агентство, которое десятилетиями было одним из главных американских игроков в Африке. В то же время будущее закона African Growth and Opportunity Act времен президента Клинтона, который обеспечивал беспошлинный доступ отдельных товаров из стран Африки на американский рынок, остается неопределенным.

Читайте также: Администрация Трампа уничтожит контрацептивы на почти $10 миллионов долларов

Администрация Трампа также оставила десятки должностей американских послов в Африке вакантными.

Новая инициатива Китая по отмене пошлин может позволить Пекину частично вернуть позиции, которые он в последние годы терял на континенте.

Читайте также: Китай использует пошлины Трампа в свою пользу: как Пекин планирует доминировать в мировой торговле — Reuters

На протяжении десятилетий Китай активно предоставлял Африке кредиты, преимущественно для финансирования портов, аэропортов, железных дорог и другой инфраструктуры, которую строили китайские компании. По данным исследователей Бостонского университета, между 2000 и 2024 годами китайские кредитные обязательства по Африке достигли примерно 181 миллиарда долларов.

Между тем Китай регулярно критиковали за низкое качество отдельных проектов и обременительные условия кредитования. На фоне экономического замедления Пекин сократил финансирование Африки, а новая политика беспошлинного доступа стала альтернативным способом расширения экономического влияния.

В то же время она может помочь африканским партнерам Китая укрепить собственные экономики — если те смогут научиться создавать добавленную стоимость из собственного сырья и аграрной продукции и производить товары, которые будут приносить большую прибыль.