UA / RU
Поддержать ZN.ua

Послы G7 призывают украинские власти оперативно назначить членов ВККС

Послы высоко оценили достигнутый Конкурсной комиссией по отбору членов Высшей квалификационной комиссии судей прогресс.

Послы G7 призвали Украину как можно скорее назначить 16 членов Высшей квалификационной комиссии судей с применением прозрачной процедуры, чтобы Комиссия начала функционировать, говорится в Twitter Группы послов семерки.

В сообщении также говорится, что полы высоко оценили достигнутый Конкурсной комиссией по отбору членов Высшей квалификационной комиссии судей прогресс, при котором количество кандидатов было уменьшено до 32.

Вчера, 15 марта, конкурсная комиссия по отбору членов ВККС объявила перечень из 32 кандидатов, рекомендованных Высшему совету правосудия для назначения на занятие 16 вакантных должностей членов Комиссии.

Полная перезагрузка ключевых судебных органов – Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей – является одним из важных внутренних фронтов в 2023 году. Но планы судебной мафии на этот счет совсем другие, считает глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин. Подробнее об этом читайте в статье «Прогноз-2023: украинская коррупция под микроскопом Запада».

Вицепремьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина, с которой поговорила Татьяна Силина, в интервью ZN.UA также призвала ускорить отбор кандидатов в ВККС и НАБУ.