UA / RU
Поддержать ZN.ua

Миронюк во время задержания рвал документы, а Басов разбил телефон

Прокурор САП рассказал некоторые моменты с задержания подозреваемых.

Во время задержания детективами Национального антикоррупционного бюро участники дела "Мидас" пытались уничтожить доказательную базу, заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры во время судебного заседания 12 ноября.

В частности, фигурант дела экс-советник министра энергетики Германа Галущенко и бывший помощник подозреваемого в госизмене депутата Андрея Деркача, которого для конспирации на записях называют "Рокетом", Игорь Миронюк рвал документы, пытался их скрыть и выбрасывал их в окно. Также через окно он выбросил и свой мобильный телефон.

Другой фигурант дела, исполнительный директор по физической защите и безопасности АО "НАЭК "Энергоатом", который фигурирует в деле как "Тенор", Дмитрий Басов также во время задержания разбил телефоны.

Отметим, что обоим фигурантам дела о масштабной коррупции в энергетике суд сегодня избирает меру пресечения.

Читайте также: Операция "Мидас": в САП назвали количество фигурантов в деле о коррупции в энергетике

На днях НАБУ провело ряд финальных обысков у Тимура Миндича, ныне министра юстиции, а ранее министра энергетики Германа Галущенко , еще нескольких фигурантов дела и в НАЭК "Энергоатом". На следующий день антикоррупционные органы сообщили о задержании пяти фигурантов дела и объявления подозрения семи участникам преступной организации - Тимуру Миндичу (который ночью накануне обысков выехал из Украины), бывшему советнику министра энергетики Игорю Миронюку, исполнительному директору по физической защите и безопасности "Энергоатома" Дмитрию Басову и четырем лицам-"работникам" бэк-офиса по легализации средств.