UA / RU
Поддержать ZN.ua

Миндич: я готов приехать в Украину, если будет честный залог

Расследование НАБУ он поддерживает, а своим единственным "грехом" считает дружбу с президентом.

Бизнесмен Тимур Миндич, фигурант дела "Мидас" о масштабных хищениях в сфере энергетики, заявил, что готов приехать в Украину и даже "сесть в тюрьму", если ему назначат "честный залог". Об этом он заявил в разговоре с народным депутатом от фракции "Европейская солидарность" Алексеем Гончаренко.

"Я бы сегодня приехал в Украину, получил бы подозрение и сел бы даже в тюрьму, если бы был честный залог. Я просто понимаю, что они сейчас скажут такой залог, что я его не смогу собрать", — заявил Миндич.

Читайте также: Миндич заявил, что его "назначили виновным" по делу НАБУ

По его словам, он хотел бы выступить на заседании временной следственной комиссии, ведь ему есть что сказать. Кроме этого, он готов выступить в суде, но онлайн.

"Я поддерживаю то, что делает НАБУ. Есть вопросы — пожалуйста. Я друг президента, это единственный мой сегодняшний грех. То есть ко мне повышенный интерес. Я не против проверки фактов. Но я точно против обвинений до суда и до расследования — тем, чем сейчас занимаются журналисты, вы и другие", — заявил он.

Он продолжил, что хочет, чтобы НАБУ разобралось в деле "Мидас". Миндич утверждает, что его нет "в этой истории", и он вынужден находиться в Израиле, ведь в Украине нет честного правосудия. Он добавил, что выехал в Израиль планово.

Бизнесмен одобрительно высказался о наложении на него санкций президентом Владимиром Зеленским. По его словам, то, что они друзья, не означает, что против него нельзя вводить санкции. Зеленский как президент, по мнению Миндича, поступил правильно. А если обвинения НАБУ правдивы, то и такие друзья не нужны.

Миндич также прокомментировал эпизод с закупкой бронежилетов. Он подтвердил, что обсуждал вопрос их поставок с тогдашним министром обороны Рустемом Умеровым, но он хотел "помочь", а не получить выгоду. По словам Миндича, компания его товарища предлагала бронежилеты дешевле, но из-за "внутренней коррупции" их не допустили к поставке.

Напомним, следствие установило, что участники коррупционной схемы в сфере энергетики легализовали около 100 миллионов долларов, которые получили незаконным путем.

За несколько часов до обысков и Тимур Миндич, и еще один фигурант дела Александр Цукерман сбежали из Украины в Израиль. Уже через несколько дней президент Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против Миндича и Цукерамана, но не как против граждан Украины, а как в отношении граждан Израиля. В то же время, как заявил один из детективов НАБУ Руслан Магамедрасулов, Миндич не является ключевой фигурой в реализации всех схем, которые расследует бюро.

Подробнее о "Миндичгейте" читайте в статьях "Операция "Мидас". Путь абсолютной власти длиной в доллар" редактора отдела внутренней политики ZN.UA Инны Ведерниковой и "Как отреагирует общество на Миндичгейт: майданы, перевороты, падение рейтинга" редактора отдела социум Аллы Котляр.