UA / RU
Поддержать ZN.ua

Член ЦИК Магера назвал подсчет голосов на выборах «достаточно грязным»

Магера обеспокоен грязным подсчетом голосов на некоторых избирательных участках. Он не исключает, что ЦИК может сменить главу комиссии на проблемном округе Пилипишина.

В Центральной избирательной комиссии допускают, что итога 100% подсчета голосов на парламентских выборах по протоколам участковых комиссий в электронном виде в среду, 31 октября, не будет.

«Мне лично хотелось бы, чтобы это было завершено еще вчера, но мы реалисты и понимаем, что возможно и за сегодняшний день не будет 100% протоколов по всей Украине», - заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«Я не хочу высказывать официальную позицию ЦИК, поскольку меня на это никто не уполномочивал, но скажу, как один из членов ЦИК, что эти выборы в части подсчета голосов являются достаточно грязными», - также отметил он.

Так, Магера отметил, что в ряде округов Киева, в частности в 223 и 211, окружные комиссии пытаются принять решение о необоснованном пересчете голосов на отдельных участках.

«Но они занимаются такой деятельностью, которой занимается сегодня и Киев, в связи с чем плетется в хвосте всей Украины», - добавил замглавы ЦИК.

Он также не исключил, что ЦИК может рассмотреть вопрос о замене главы 223-й комиссии или отдельных ее членов, если ситуация в этом округе не изменится.

Напомним, что на округе 223 «свободовец» Юрий Левченко побеждает Виктора Пилипишина, на округе 211 Сергей Терехин («Батьківщина») побеждает регионала Игоря Лысова. !zn

Читайте также:

Названы 13 округов, тормозящих подсчет голосов. Киевская область - среди лидеров

Два оппозиционных кандидата в Волынской области потребовали пересчета голосов

Гриценко: Кличко бьет Объединенной оппозиции в спину

Оппозиция пригрозила устроить перевыборы в Раду, если власти не прекратят фальсификации