UA / RU
Поддержать ZN.ua

Возле границ Латвии вновь зафиксировали корабли ВМФ РФ

Российские вооруженные силы уже неоднократно были замечены вблизи границ стран Балтии.

Национальные вооруженные силы Латвии заявляют, что военные корабли ВМС РФ были замечены в экономической зоне республики примерно в 48 км от государственной границы.

"Вооруженные силы 15 марта зафиксировали в исключительной экономической зоне на расстоянии 20 морских миль от государственной границы военный корабль РФ типа "Стерегущий", судно технической поддержки подводной лодки класса "Каштан" и субмарину класса "Кило", - говорится в сообщении. ", - сообщают Национальные вооруженные силы Латвии в Twitter.

Читайте также: В Латвии не удивились выводам экспертов RAND о способности России завоевать страны Балтии

Активность флота и авиации РФ очень сильно повысилась в связи с ухудшением отношений между Россией и Западной коалицией на фоне роста конфликта в Украине. За минувший год о приближении к своему воздушному пространству русских самолетов неоднократно заявляли правительства балтийских стран, Дании и Великобритании. Также значительно выросла активность ВМФ РФ в Балтийском море.

В то время, как страны-члены НАТО рассматривают данные инциденты как тревожные сигналы о готовности применения силы, в РФ полеты своих бомбардировщики называют "рутинным патрулированием".